Мотивация труда как фактор повышения эффективности процесса управления персоналом в организации

дипломная работа

Введение

Мотивация и стимулирование персонала - одно из самых сложных направлений деятельности управленцев, а умение мотивировать и стимулировать подчиненных - большое искусство. Компании, в которых управленческий персонал овладел этим искусством, занимают, как правило ведущие позиции на рынке. Ни одна система управления не будет хорошо функционировать, если не будет разработана эффективная система стимулирования труда, так как она побуждает каждого конкретного сотрудника и коллектив в целом к достижению личных и общих целей. Большой вклад в исследования проблемы мотивации и стимулирования труда внесли зарубежные исследователи: К. Альберфер, Дж.С. Смит, В. Врум, Ф. Герцберг, Д. МакГрегор, А. Маслоу, Д. МакКлелланд, Э. Локк, Л. Портер и др. Среди отечественных ученных, стоявших у источников формирования концепции мотивации и стимулирования трудовой деятельности, следует назвать А.Г. Здравомыслова, В.П. Рожина и В.А. Ядров. Система стимулирования труда является действенным инструментом управления персоналом только в том случае, если она грамотно разработана и правильно используется на практике.

Актуальностью данной работы является то, одна из главных задач предприятий различных форм собственности и сфер деятельности - поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизацию человеческого фактора и достижение наилучших производственных результатов. Решающим причинным фактором повышения результативности деятельности людей является их мотивация и стимулирование. Изучение мотивации и стимулирования позволяет понять, что заставляет людей работать, что влияет на их выбор способа действия, и почему они придерживаются его в течение некоторого времени. Изучение теории мотивации и стимулирования и практическое применение ее положений позволяет менеджерам добиться повышения степени удовлетворения потребностей работников, побуждать их к более производительному труду. Чтобы работники были удовлетворены и продуктивны в различных организационных ситуациях, менеджеры должны правильно комбинировать методы стимуляции ,мотивации и вознаграждения.

Целью исследования - обосновать на основе теоретико-методических подходов преимущества и возможный экономический эффект от использования мотивации и стимулирования персонала.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить сущность и содержание понятия мотивации труда

- проанализировать системы стимулирования трудовой деятельности персонала

- рассмотреть мотивацию и стимулирование труда в системе управления персоналом на предприятии

- сформировать методы изучения и оценки мотивации сотрудников

- рассмотреть методики оценки эффективности системы стимулирования трудовой деятельности персонала

- проанализировать системы мотивации и стимулирования трудовой деятельности ООО «Интернет технологии и коммуникации»

- раскрыть пути совершенствования системы мотивации и стимулирования персонала ООО «ИТК»

Предметом исследования данной выпускной квалификационной работы является применяемая система стимулирования и мотивации труда работников.

Объектом исследования данной работы является ООО «ИТК».

Гипотезой данной работы является предположение о том, что внедрение механизма создания и эффективного функционирования мотивации выступает непременным условием перспективного развития компании.

Работа состоит из введения, в котором дана общая постановка проблемы, трех глав, приложения, заключения и списка литературы, в котором сделаны основные выводы по исследуемой теме. В первой главе раскрыты теоретические аспекты мотивации и стимулирования работников в организации

Во второй главе дипломной работы рассмотрен анализ и методические аспекты формирования системы мотивации и стимулирования трудовой деятельности персонала. В третьей главе были разобраны приоритетные направления развития системы мотивации и стимулирования трудовой деятельности, а так же даны рекомендации по совершенствованию системы мотивации и стимулирования в систему управления ООО « ИТК». В заключении были подведены итоги по всей работе и вынесены предложения.

мотивация стимулирование труд персонал

Делись добром ;)