Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение "Детский сад №8"

отчет по практике

Глава 1. Кингисеппский район

Кингисемппский муниципальный район -- муниципальное образование в юго-западной части Ленинградской области.

Административный центр -- город Кингисепп, отсюда название района.

Образован в 1927 году. Исторически ему предшествовал Кингисеппский (ранее -- Ямбургский) уезд Ленинградской (ранее --Петроградской, Санкт-Петербургской) губернии, созданный в 1783 году. Граничит: на северо-востоке -- с Ломоносовским муниципальным районом на востоке -- с Волосовским муниципальным районом на юге -- со Сланцевским муниципальным районом на западе -- государственная граница с Эстонией северо-запада территория района омывается водами Финского залива (рис. 1). Население -- 79 656 чел. (2014). Территория: 290,8 тыс.га.

Население района: 81,9 тыс. человек.

Административный центр - город Кингисепп: 50,3 тыс. чел. Расстояние до Санкт-Петербурга: 138 км. Код (8-813-75) Городских поселений: 2 (Кингисепп, Ивангород). Сельских поселений: 9 (крупнейшее из них Котельское).

Кингисеппский район уникален по своему географическому и историческому положению не только для Северо-Западного региона, но и для всей России, т.к. является одним из "окон в Европу". Он имеет выход к Балтийскому морю. Лужская губа пригодна для прохождения морских судов и практически не замерзает зимой.

Промышленность: химическая, пищевая, лесная, деревообрабатывающая. Сельское хозяйство: молочное животноводство, картофелеводство, производство зерна.

На территории Кингисеппского муниципального района расположены следующие муниципальные образования: городские поселения Ивангородское и Кингисеппское.

Сельские поселения: Большелуцкое, Вистинское, Котельское, Кузёмкинское, Нежновское, Опольевское, Пустомержское, Усть-Лужское, Фалилеевское.

Рис. 1

Делись добром ;)