Обеспечение безопасности бизнеса

курсовая работа

1.2 Понятие кадровой и имущественной безопасности

Рассмотрим сущность видов безопасности, их достаточно много, но в курсовой работе я рассматриваю два из них:

А) Кадровая безопасность - это процесс предотвращения негативных воздействий на экономическую безопасность предприятия за счет рисков и угроз, связанных с персоналом, его интеллектуальным потенциалом и трудовыми отношениями в целом.

Б) Имущественная безопасность - это одна из составляющих финансовой безопасности, состояние защищенности имущественных интересов организации от внутренних и внешних угроз посредством минимизации коммерческих рисков, системы мер экономического, правового и организационного характера, разработанной администрацией организации.

Два этих вида безопасности очень тесно связаны с собой, потому что субъектом угроз является собственный сотрудник. Самый сложный для выявления вид мошенничества -- это внутреннее мошенничество, осуществляемое с участием сотрудников, работающих в организации. Подобного рода мошеннические действия могут осуществляться в течение длительного промежутка времени и приводить к весьма серьёзным потерям для организации.

Классификация угроз имущественной безопасности (на примере банка):

· хищение денежных средств путем несанкционированного проникновения в компьютерные сети банка и перехвата управления финансовыми операциями;

· хищение денежных средств с использованием поддельных банковских карточек;

· хищение денежных средств с использованием поддельных платежных документов (поручений, сертификатов, чеков, векселей и т.п.);

· мошенничество при получении кредитов;

· хищение высоколиквидных активов банка (наличных денег, ценных бумаг, золота и т.п.) с использованием насильственных методов (ограбление);

· хищение высоколиквидных активов банка с использованием ненасильственных методов (кража);

· хищение или умышленная порча материальных активов банка.

Возможными субъектами угроз имущественной безопасности банка в современных условиях чаще всего являются индивидуально действующие злоумышленники (хакеры, мошенники, взломщики), нелояльные собственные служащие и, реже, преступные группировки. Распространенным и наиболее опасным явлением выступает преступный сговор между сотрудником банка и сторонними злоумышленниками. Показательно, что в современных условиях общий уровень подготовки субъектов угроз в рассматриваемой области несколько ниже, чем по другим направлениям обеспечения безопасности. Причиной этого является отсутствие здесь угроз со стороны государства и конкурентов (в отличие от угроз безопасности информации и персонала). Последние сегодня пользуются услугами исключительно профессионалов, подготовленных в специальных учебных заведениях и чаще всего более компетентных в своей области, чем сотрудники службы безопасности большинства банков.

Мы работаем с человеческим ресурсом, а персонал -- это и главный капитал и основной ресурс компании, и при этом самая главная его угроза. Ведь недаром говорят: «Бизнес -- очень простая вещь. Единственная сложность в нем -- это люди».

Делись добром ;)