Обеспечение безопасности бизнеса

курсовая работа

3.2 Рекомендации по взаимодействию службы внутреннего аудита со службой безопасности

На практике возникает необходимость тесного взаимодействия специалистов внутреннего аудита со службой безопасности. В организационной структуре управления служба безопасности выступает в качестве одного из наделенных распорядительными полномочиями, подразделений. Она несет основную ответственность за эффективную защиту имущественных и неимущественных интересов организации от рассматриваемого в настоящем курсе перечня угроз, получая для этого необходимые ресурсы и полномочия.

Особое место службы безопасности среди других структурных подразделений юридического лица определено самим характером ее деятельности. Она включает в себя исполнение сотрудниками службы безопасности по отношению к другим работникам фирмы многочисленных контрольных, ограничивающих и пресекающих функций. Это вызывает подсознательную негативную реакцию даже у той части персонала, которая в силу своего должностного уровня не может не понимать вынужденную необходимость подобных действий. Поэтому отношения между службой безопасности и подразделением внутреннего аудита не должны носить потенциально конфликтный характер. Это определяет необходимость совместных регулярных профилактических мероприятий, направленных, с одной стороны, на основную часть персонала, а с другой - на сотрудников самой службы безопасности.

Рис. 6. Взаимодействие СБ и СВА

В противном случае становится невозможным обеспечить практическую реализацию одного из базовых методических требований к организации управления безопасностью, а именно вовлечения в этот процесс всех сотрудников и инстанций. Структура взаимодействия представлена на рис. 6.

Сегодня наличие внутреннего аудита в организациях рассматривается как важный фактор эффективности вне зависимости от того, есть в организации система менеджмента качества (экологии и т.д.) или нет. Наличие системы внутреннего аудита повышает доверие инвесторов и других заинтересованных сторон, повышает их уверенность в рациональном использовании компанией ресурсов, сохранности активов, оптимизации компанией рисков деятельности, прозрачности компании, а также в соответствии организации деятельности компании лучшим практикам корпоративного управления.

Делись добром ;)