Обоснование коммерческой состоятельности создания компьютерного клуба

бизнес-план

2.1 Анализ конъюнктуры рынка

Большинство городов имеют развитую инфраструктуру компьютерных клубов. В центре города, как правило, располагается несколько крупных интернет-кафе с количеством компьютеров более 10, и по окраинам раскиданы несколько мелких клубов. В непосредственной близости от нашего Интернет-клуба не располагается ни одного подобного предприятия. Вблизи расположены общежития, школы, техникумы. Услуги, предоставляемые аналогичными предприятиями, на наш взгляд, не обеспечивают запросы населения. Поэтому считаем, что наш Интернет-клуб конкурентоспособен и имеет реальные шансы на обслуживание достаточного количества посетителей.

Реклама для этого бизнеса должна быть простой и недорогой, поскольку рассчитана на небольшой контингент потребителей - местное население.

Чем больше потенциальных клиентов узнает об открытии клуба, тем лучше. Для начала требуется напечатать небольшой тираж листовок и разбросать их в подъездах ближайших домов. Первые несколько дней посетителей необходимо обслуживать бесплатно. Это позволит не только привлечь в клуб большее количество посетителей, но и проанализировать, какие услуги пользуются популярностью, протестировать работу техники.

В дальнейшем требуется проводить комплексные рекламные кампании, акции. Необходимо использовать в качестве средств продвижения наружную рекламу, рекламу в СМИ, в транспорте. Необходима яркая и запоминающаяся вывеска. Помимо комплексных рекламных кампаний и расширения услуг, необходимо не забывать о личностном подходе к каждому клиенту. Это -- лучшая реклама. Например, для привлечения посетителей можно открыть бесплатные курсы для начинающих пользователей персональных компьютеров.

2.2 Конкуренция

Качество услуги компьютерного клуба состоит из нескольких компонентов.

I. Мощный компьютерный парк со специальным игровым оборудованием (игровые джойстики, специализированные видеокарты, наушники).

II. Широкий спектр услуг.

III. Высокоскоростной Internet.

IV. Квалифицированный персонал.

V. Лицензированное программное обеспечение

Цена аренды часа использования компьютера в клубах колеблется от 30 до 50 руб.в час в данном сегменте рынка. Основополагающую цену в клубе необходимо выбирать исходя из соображений конкуренции.

3. ПРОГРАММНАЯ ЧАСТЬ

Делись добром ;)