Операционный менеджмент современного предприятия

курсовая работа

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

Частное предприятие «Гермес и В» было создано в 2005 году.

Наименование Предприятия: полное -- Частное предприятие «Гермес и В», сокращенное -- ЧП «Гермес и В».

Предприятие действует на принципах полного хозрасчета и самофинансирования, несет ответственность за результаты своей хозяйственной деятельности, за выполнение взятых на себя обязательств перед участниками и партнерами по заключенным договорам, перед госбюджетом и банками, а также перед трудовым коллективом согласно действующему законодательству.

Отраслевая принадлежность предприятия: строительство.

Регистрация ЧП «Гермес и В» осуществлялась в соответствии с Положением «О государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности». Место проведения государственной регистрации - Ленинская государственная администрации в г. Севастополе.

Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс и счета в банках Украины, имеет круглую печать и штамп со своим наименованием.

Юридический адрес предприятия: г. Севастополь, ул. Н. Музыки д. 96, кв. 224.

Предприятие «Гермес и В» было создано для осуществления на рынках товаров, работ и услуг коммерческой, производственной и иной деятельности, разрешенной действующим законодательством, с целью удовлетворения потребностей в товарах, работах и услугах населения, предприятий, учреждений и организаций, и получения в результате этого соответствующей прибыли.

Фирма производит строительство объектов по стандартным и индивидуальным проектам. Специалисты фирмы несут ответственность за каждый этап капитального строительства административных и жилых зданий, коттеджей, дач и дают гарантию на все проведенные работы, начиная от разработки котлована и заканчивая установкой дверного глазка.

Строительная компания ЧП «Гермес и В» осуществляет полный комплекс строительных работ и услуг, охватывающих все этапы строительства и эксплуатации объекта. Наличие необходимой строительной техники и оборудования, а также специально обученного квалифицированного персонала позволяет осуществлять строительные работы любой категории сложности, в том числе, и в стесненных условиях. Опыт выполнения строительных работ и благоустройства позволяет удовлетворить любые запросы партнеров компании по приемлемым ценам.

Предмет деятельности ЧП «Гермес и В»:

- благоустройство территории;

- ремонтно-строительные работы;

- производство тротуарной плитки;

- торговля тротуарной плиткой и сыпучими материалами.

Цель строительной компании заключается в том, чтобы обеспечить своим клиентам максимально полный перечень услуг и выполнить все работы.

Далее рассмотрим продукцию, производимую предприятием «Гермес и В» и проведем анализ ее структуры.

ЧП «Гермес и В» производит следующие виды тротуарной плитки: «катушка», «звезда», «старый город».

На рис. 3 представлена структура объема реализации продукции ЧП «Гермес и В» в 2012-2013 гг.

Рис. 3. Cтруктура продукции выпускаемой ЧП «Гермес и В»

Управление частным предприятием «Гермес и В» ведется согласно его учредительным документам на основе объединения прав владельца относительно хозяйственного использования своего имущества и участия в управлении трудового коллектива.

На предприятии создан исполнительный орган: Директор, осуществляющий текущее руководство деятельностью предприятия. Директор правомочен решать все вопросы текущей деятельности предприятия.

Руководство работой аппарата управления, его структурных подразделений и определение организационной структуры предприятия осуществляется специально созданным исполнительным органом: Директором.

Оперативное управление новыми объектами строительства передается на строительные участки компании. Обязанности по управлению, координации и осуществлению строительных работ разделяются между центральными управленческими органами и управляющими участками. Тем самым обеспечивается повышение качества управления. Центральное руководство распределяет ресурсы между участками и обеспечивает контроль за отдельными видами работ, такими как укладка бетона, устройство коммуникаций, очистка территории и т.п., для чего участкам придаются специалисты по отдельным видам работ. Так как решением возникающих проблем начинает заниматься руководитель, непосредственно связанный с данным производством, знающий его нужды и способный на месте генерировать тактические альтернативы. При этом отпадает необходимость в привлечении высшего звена управления для решения оперативных вопросов, и сокращается время принятия решений. Все это положительно сказывается на сроках и качестве выполнения работ.

Важным этапом является закрепление за конкретными организационными звеньями видов деятельности и функций.

Возглавляет группу начальник участка, на которого возложена непосредственная ответственность за строительство данного объекта. В распоряжении руководителя группы находятся предоставленные ему ресурсы (материальные, трудовые и финансовые), определенные в соответствии с рабочим проектом и сметой. Для обеспечения непрерывности производства работ в распоряжение руководителя проекта предоставляется страховой фонд, средства которого могут быть использованы на покрытие непредвиденных расходов

Структура управления строительством предполагает обеспечение скорейших достижений целей, сформулированных в стратегическом плане компании.

Организационно-управленческая структура строительной фирмы ЧП «Гермес и В» соответствует требованиям рынка и специфике услуг компании. В ее основу заложен линейный способ управления производством, что позволяет эффективно координировать работу подразделений и избегать коммуникационных потерь (рис. 4).

Рис. 4. Организационная структура ЧП «Гермес и В»

Для выполнения задач, отвечающим современным требованиям и технологиям, в компании производится обновление производственного оборудования, оснастки и техники.

В соответствии с организационной структурой предприятия можно охарактеризовать работу отделов предприятия по данным должностных инструкций его ведущих специалистов.

Заместитель директора по строительству производит разработку и реализацию планов внедрения новой техники и технологии, проведения организационно-технических мероприятий, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Обеспечивает эффективность проектных решений, своевременную и качественную подготовку производства.

Также заместитель директора по строительству выполняет следующее:

- получает от Заказчика проектно-сметную документацию, рассматривает ее на техническом совете, дает замечания по ней и направляет ее Заказчику для устранения замечаний;

- осуществляет организацию и контроль производственных и технологических процессов осуществляемых ЧП «Гермес и В»;

- проводит технический надзор за строительством объектов;

- получает разрешение на производство строительно-монтажных работ;

- осуществляет общий контроль по организации работ и по вопросам охраны труда;

- заключает договора подряда с заказчиками;

- доводит до прорабов плановые показатели выполнения строительно-монтажных работ на текущий год, квартал, месяц;

- разрабатывает совместно с соответствующими службами должностные инструкции и положения по технике безопасности, электробезопасности, доводит их до прорабов, осуществляет общий контроль за их исполнением;

- определяет потребность в материально-технических средствах.

Далее рассмотрим динамику изменения основных показателей деятельности предприятия и ее основных факторов: объема реализации и затрат.

Таблица 2

Показатель

2011 г.

2012 г.

2013 г.

% 2011/2012

% 2012/2013

Реализация продукция, тыс. грн.

512,8

606,68

875,52

118

144

Затраты, тыс. грн.

477,93

519,32

726,69

1,09

139

Прибыль, тыс. грн.

34,87

87,36

148,83

251

170

Прибыль, %.

6,8%

7,3%

7,6%

107

104

Основные показатели деятельности ЧП «Гермес и В»

Данные табл. 2 свидетельствуют о росте объема производства в стоимостном выражении в связи с увеличением рыночных цен на выпускаемую продукцию.

Рис. 5. Основные показатели деятельности ЧП «Гермес и В»

Далее в табл. 3 представлены основные показатели эффективности деятельности предприятия и их изменение с 2011 по 2013 гг.

Таблица 3

Показатели, характеризующие эффективность деятельности ЧП «Гермес и В»

Показатель

2011

2012

2013

Изменение %

Операционные издержки на ед. реализованной продукции % в т.ч.

87

89

90

101

Материальные издержки %

86

84

88

104

Нематериальные издержки %

22

26

23

88

Рентабельность %

7,4

7,3

7,6

104

Коэффициент оборачиваемости ТМЗ

11,7

13,2

14,3

108

Коэффициент оборачиваемости дебиторской з-ти.

5,65

7,16

6,43

89

Текущая ликвидность

11,8

8,28

29,14

351

Мгновенная ликвидность

6,54

7,79

15,81

202

Коэффициент долга в собственном капитале

0,04

0,06

0,03

50

Коэффициент задолженности

0,006

0,05

0,02

40

Оборачиваемость активов

3,25

3,48

2,31

66

В соответствии с данными табл. 3, текущая ликвидность возросла в три с половиной раза, а мгновенная - в два раза. Это было вызвано концентрацией наличных средств для осуществления капитальных инвестиций в следующем году.

Рис. 6. Основные коэффициенты результатов деятельности ЧП «Гермес и В» за 2011-2013 гг.

Оборачиваемость дебиторской задолженности снизилась на 10% в то время как оборачиваемость запасов выросла на 8% в 2013 году. Это указывает на увеличение объема продаж в 2013 году, однако большая его часть была сформирована за счет увеличения дебиторской задолженности. В целом необходимо отметить постоянный уровень дебиторской задолженности в структуре активов, что может быть свидетельством некоторых проблем со сбытом продукции и инкассацией наличных средств.

Предприятие практически не использует заемные средства, изредка пользуясь торговыми кредитами, когда это возможно. Такая политика вкупе с растущим уровнем дебиторской задолженности существенно ограничивает ее маневренность с точки зрения финансирования оборотных активов.

На основании предварительных выводов можно утверждать, что предприятие не обладает достаточной гибкостью в формировании оборотных средств, постоянный уровень дебиторской задолженности и запасов может быть свидетельством возможных затруднений с реализацией продукции, однако можно отметить высокий уровень устойчивости предприятия. Кроме того, отказ от использования заемных средств снижает возможности роста данного предприятия.

Делись добром ;)