Определение стратегии оптимизации организационной структуры АО "Ателье Элегант"

курсовая работа

1.1.1 Организационный срез

Организационная структура предприятия включает в себя коммуникационные процессы, распределение прав и ответственности, иерархию подчинения, структуру подразделений предприятия. от эффективности её работы зависит прибыльность и смысл существования предприятия. Организационная структура предприятия АО «Ателье «Элегант» представлена в виде схемы в Приложении А.

Производственный процесс на фабрике распределяется на циклы, общие для предприятий швейной отрасли промышленности. Можно перечислить основные звенья системы организации производства на предприятии АО «Ателье «Элегант».

Производство предприятия делится на основное и вспомогательное. Цех здесь - название условное, предполагающее наличие одного помещения, предназначенного для конкретного процесса. Основное производство включает:

подготовительно раскройный цех;

швейный цех;

цех влажно-тепловой обработки.

К вспомогательному производству относятся:

транспортный участок;

отдел главного механика и энергетика;

слесарные мастерские;

ОТК;

Планово-экономический отдел под руководством главного экономиста осуществляет следующее:

1. Разработка

· проектов текущих и перспективных планов по основным технико-экономическим показателям;

· финансовых планов;

· проектов новых оптовых на продукцию;

· плановой потребности в производственных материалах и полуфабрикатах на производственную программу;

· калькуляций по статьям затрат.

2. Составление

· годового отчета по соответствующим статистическим формам;

· оперативных отчетов и справок по предприятиям и цехам.

Бухгалтерия выполняет следующие функции:

1. Обеспечение:

· правильного и своевременного бухгалтерского учета и отчетности с использованием средств механизации учетно-вычислительных работ;

· учета поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств.

2. Проведение инвентаризации денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных фондов.

3. Начисление зарплаты рабочим и служащим.

В соответствии с квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих определяются должностные инструкции руководителей, специалистов и служащих.

В обязанности главного экономиста входит осуществлять организацию и совершенствование экономической деятельности предприятия, направленной на повышение производительности труда, эффективности и рентабельности производства, качество выпускаемой продукции, снижение ее себестоимости, обеспечение правильных соотношений темпов роста производительности труда и зарплаты, достижение наибольших результатов при наименьших затратах материальных, трудовых и финансовых средств. Главный экономист обязан руководить и координировать деятельность всех подразделений предприятия по составлению планов экономического и социального развития в соответствии с контрольными цифрами, утвержденные вышестоящей организацией, и заключенными хозяйственными договорами, разработки финансовых планов с необходимыми обоснованиями и расчетами, а также организационно-технических мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма, экономической работы, выявлению и использованию резервов производства. Руководитель должен проводить работу по совершенствованию планирования экономических показателей деятельности предприятия, по созданию и улучшению нормативной базы планирования, норм расхода товарно-материальных ценностей, оборотных средств и использования производственных мощностей; принимать участие в работе по совершенствованию организации труда; организовать разработку методических материалов по технико-экономическому планированию работы подразделений предприятия, расчету экономической эффективности капитальных вложений и др. Главный экономист также должен руководить структурными подразделениями, выполняющими экономическую работу и т.д.

На АО «Ателье «Элегант» используется поточная организация производства, как и на большинстве предприятий легкой промышленности. Поточная организация производства - это такая форма организации производства, при которой операции выполняются в определенной последовательности, заранее установленной; имеют равновеликие задания по выпуску предметов труда за один и тот же период и выполняются одновременно. На предприятии применяется поток со свободным темпом - агрегатно-групповой. Эта система организации потоков характеризуется повышенной сменяемостью ассортимента продукции, применением агрегированного оборудования. Смена моделей в агрегатно-групповом потоке не влечет за собой перестройку рабочих мест, а ограничивается сменой приспособлений, перемещением одного или нескольких исполнителей с одного рабочего места на другое.

Несмотря на кажущуюся привлекательность организационной структуры ателье, она требует изменений. Со времён разгосударствления предприятия не было уволено ни одного человека. В то же время, и структура предприятия осталась той же. Многие подразделения работают неэффективно, неэффективно используются производственные площади.

Делись добром ;)