logo
Определение стратегии оптимизации организационной структуры АО "Ателье Элегант"

1.1.4 Производственный срез

Все производственные мощности предприятия находятся в Харькове, в одном из районов с наиболее развитой инфраструктурой и транспортным сообщением, на площадях трёх этажей бывшего дома быта недалеко от спального жилого массива.

Ассортимент швейных изделий «Ателье «Элегант» включает:

женские, детские сорочки, халаты;

блузы и юбки женские;

брюки, блейзеры, жакеты женские;

куртки детские и мужские;

плащи женские;

шорты;

комбинезоны женские;

одежда из джинсовой ткани: брюки, куртки, юбки и др.

Эффективность работы производственного предприятия обеспечивается эффективностью не только технологии самого изделия, но и проходимого им производственного цикла. В 90-х годах было поставлено технологическое оборудование ведущих стран Европы, в частности:

настилочный комплекс “Камет-Автоматик” завода “Бульмер”;

универсальные швейные машины фирмы “Pfaff”;

крае- и стачивающеобметочные машины фирмы “Джуки”;

пуговичные полуавтоматы фирмы “Pfaff”;

утюги, паровой тоннель фирмы “Суссман-Электроматик”;

дублирующие прессы;

петельные полуавтоматы фирмы “Pfaff”;

введена транспортная система “Орнель”(Швеция);

Это позволило улучшить качество, повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции и обогатить ассортимент. Мощности предприятия так же предусматривают возможность хранения готовой продукции на складе, где так же хранится фурнитура. В тоже время этот склад, занимающий всё подвальное помещение под зданием, чаще всего заполнен лишь на 35-40%. Поэтому лишние площади будут переданы производственному отделу для организации цеха по ремонту одежды и других целей.

Рабочее время рабочих и служащих устанавливается в соответствии с нормами законодательства, действующими на территории России. Нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.

Показатель годового экономического эффекта, для предприятия АО «Ателье «Элегант» если известен показатель выручки от реализации продукции - 51 006,61 грн., себестоимость годового выпуска - 32 292,35 грн., а общая сумма налогов и выплат - 9 026,15 грн.

Э и = Р - С п - Н п

Э и = 51 006,61 - 32 292,35 - 9 026,15 = 9688,11

Положительный экономический эффект производителя свидетельствует о высоком потенциале предприятия и высокой производительной эффективности. В тоже время, сумма налогов и выплат составляет почти одну пятую дохода. Это подтверждает факт налогового давления на предприятие, что является одной из его основных проблем.

Итак, основные проблемы предприятия АО «Ателье «Элегант» - это рост себестоимости производства и неэффективность использования производственных площадей, что видно и из производственного среза предприятия.