Определение стратегии оптимизации организационной структуры предприятия на примере ОАО "Краснолучский машиностроительный завод"

курсовая работа

1.4 Производственный срез

Производство охватывает получение, хранение и распределение средств производства, превращение исходных ресурсов в конечный продукт, его хранение, распределение и послепродажное обслуживание.

ОАО «Краснолучский машиностроительный завод в цехах основного производства занимается изготовлением:

шахтных ленточных конвейеров: ІЛТП800К, ІЛТ800К, ІЛІООО, ІЛІООО-ОІ, ШООУ-ОІ, ІЛТІООУ, 211007, 2ЛІООУ-ОІ, 2ЛТІООУ, 2ЛТІООУ-ОІ, ЗЛ100У, ЗЛІООУ-02.

Горно-режущего инструмента (зубцов и резцов угольных и породных);

рештаков для скребковых конвейеров;

вагонеток для перевозки людей по крутым выработкам шахт;

пробосборщиков ковшовых и щельных;

оборудование механизации поверхности шахт и приствольных дворов;

запасных частей к горно-шахтному оборудованию и другой продукции для удовлетворения потребностей угольной промышленности и других добывающих и перерабатывающих отраслей народного хозяйства;

Цеха и участки вспомогательного производства занимаются ведением складского хозяйства и обслуживанием технологического парка и производством полуфабрикатов, используемых в основном производстве.

Для выполнения плана производства 2003 года были заключены договора на поставку материалов и комплектующего оборудования. Основными постоянными поставщиками материалов и полуфабрикатов являются ОАО "Алчевский металлургический комбинат", ОАО "Азовсталь", ОАО "Луганский завод прокатных валков". Так же цеха основного производства обеспечиваются полуфабрикатами, произведенными в цехах вспомогательного производства.

Материальные ценности хранятся в закрытых помещениях, кроме проката черных металлов, изделий дальнейшего передела и труб стальных, которые хранятся на открытой площадке.

Прием продукции, материальных ценностей на склады производится на основании товарно-транспортных накладных (ТГН) поставщиков путем перевеса, пересчета поставляемых материалов.

Поставку грузов осуществляют автомобильным и железнодорожным транспортом, который находится в распоряжении цехов № 11 и № 14.

Учет движения материалов на складах осуществляется на карточках складского учета. Выдача сырья и материалов цехам производится по лимитно-заборным картам, которые выписываются лимитной группой ОМС и К. Отпуск материалов на ремонтно-эксплуатационные нужды производится по требованиям. Отпуск материалов на сторону производится по приказам, ТГН, подписанными первым руководителем и главным бухгалтером.

Так же на предприятии конструкторский отдел осуществляет:

? Научно-технические, конструкторские разработки, изготовление экспериментальных серий и заказов;

Разработка, производство и реализация товаров народного потребления;

Ремонт, обновление и сервисное обслуживание горно-шахтного оборудования;

Разработка, проектирование и изготовление машин, механизмов, оборудования общепромышленного предназначения, их продажа и наладка;

инженерные услуги, выполнение работ в области проектирования и программного обеспечения промышленного и непромышленного характера для собственных нужд и на заказ со стороны.

Делись добром ;)