logo
Оптимизация организационной структуры предприятия (на примере OOO "Рюрик-Агро")

1.3 Оценка организационных структур управления предприятием (расчет экономической эффективности)

Каждый руководитель компании ставит перед собой цель эффективно справиться с возложенными на него обязанностями, стараясь вывести деятельность предприятия на максимальную прибыль. Здесь играет роль множество факторов, начиная от специфики деятельности фирмы и заканчивая квалификационным уровнем специалистов, которые в ней работают. Однако важнейшую роль в этом играет еще и структура компании, поскольку от нее зависит рационализация и эффективность всего рабочего процесса.Колосов А.Н. Адаптивная организация деятельности предприятия: монография. - Луганск: Изд-во ВНУ им. В. Даля, 2010. - 440 с

Существует множество видов предприятий, однако все их можно условно поделить на две большие группы - производственного назначения и непроизводственного. К первому типу организаций относятся заводы и фабрики, которые в результате переработки первичного сырья получают на выходе готовый продукт. Здесь структура компании в обязательном порядке включает в себя две колонки подчинения: линию коммерческого директора и линию главного инженера. Все рабочие, мастера и инженера, которые задействованы в рабочем цикле производства продукта, подчинены начальникам цехов, которые в свою очередь несут ответственность перед главным инженером предприятия или его замом. Что касается финансового, экономического, а также маркетингового аспекта, то этим занимаются сотрудники отделов, которые подчинены коммерческому директору такой компании. В результате такой организационной структуры фабрика может функционировать наиболее эффективно, справляясь с возложенными на нее обязанностями. Само собой, грамотный руководитель должен постоянно проводить семинары и тренинги для своих подчиненных, а также всячески способствовать повышению их квалификации. Ведь образование на сегодняшний день является важнейшей составной частью общего успеха, которого может достигнуть каждый из нас. Помимо этого, технической оснащение компании также должно находиться на должном уровне. Именно в этом случае организационная структура компании будет способствовать достижению поставленных целей и задач.Новицкий Н.В. Менеджмент организации. Учебное пособие. - М.: Дело, 2011 - 376 с

Если же рассматривать любую непроизводственную компанию, то здесь мы увидим отсутствие технических должностей, поскольку никакого технологического цикла здесь просто не существует. Сюда относятся такие организации, как банки, холдинги, маркетинговые и рекламные фирмы, страховые и управляющие компании. Особенностью их управления является постоянная работа с экономической и маркетинговой информацией, которая по цепочке передается от одного отдела к другому. В целом, такая структура управляющей компании представляет собой четко организованный цикл последовательности всех работ, в результате которого компания может предоставить конечный продукт или услугу. Важно обратить внимание, что при создании любой непроизводственной фирмы самым сложным является именно правильное построение организационной цепочки, в которой будут отражены системы соподчинения, управления, а также контроля за исполнением возложенных на сотрудников обязанностей. В настоящее время многие компании пользуются услугами фирм, которые специализируются на создании грамотной цепочки управления, в результате чего такие компании становятся ведущими в своей отрасли и добиваются значительных успехов. Причем это полностью объяснимо, поскольку грамотно построенная структура компании -- это половина успеха в деле завоевания своей доли и получения стабильного дохода.

Оценку организационных структур целесообразно проводить в четыре относительно самостоятельных этапа.Справочник финансиста предприятия/ Баранникова Н.П., Бурмистрова Л.А., Винслав Ю.Б. - 2 изд., доп., переаб. - М.: Инфра- М, 2009. - 566 с

Этап 1. Формирование нормативного распределения оценок вклада сфер деятельности в глобальную цель системы.

Данный этап должен начинаться с определения основной функции - глобальной цели функционирования хозяйственной системы на данный период времени.

Для нефтегазодобывающих предприятий эта функция должна формироваться исходя из задач, стоящих перед нефтяной компанией в данный период.

Для каждого выделенного административного блока далее устанавливается принадлежность к сфере деятельности (инвестиционная, инфраструктурная, производственная).

Непосредственно оценку рекомендуется проводить с помощью метода анализа иерархий.

Этап 2. Формирование фактического распределения оценок вклада сфер деятельности должно быть максимально сопоставимо с нормативным. В противном случае не создаются условия для объективного анализа организационных структур.

Для сопоставимости нормативного и фактического распределения вкладов целесообразно и на этом этапе использовать процедуры, рекомендованные для первого этапа.

Завершается данный этап формированием таблицы фактического распределения оценок вклада сфер деятельности системы.

Этап 3. Оценка эффективности организационно-экономической структуры предприятия.

Оценка эффективности структуры, по своей сути, представляет собой оценку близости нормативного и фактического распределения значений вклада. По полученной на предыдущих этапах информации очень удобно такую оценку осуществлять методами ранговой корреляции (коэффициент ранговой корреляции Спирмена).Янг С. Системное управление организацией. Пер. с англ. под ред. С. П. Никанорова, С. А. Батасова. - М.: «Советское радио», 2010. - 456 с

Этап 4. Анализ состояния сфер деятельности в хозяйственной системе.

По каждому разрезу и в целом по системе рассчитываются меры использования потенциала отношением фактических вкладов сфер деятельности к нормативным.

Сферы деятельности, для которых значение потенциала <1, являются узким местом в хозяйственной системе, следовательно, далее анализ должен проводиться уже по конкретным сферам деятельности.

Выводы анализа должны касаться суждений о сложившейся в системе структурной ситуации, должны определить характер и направления существующих структурных изменений. На их основе формируются мероприятия, связанные с совершенствованием структуры хозяйственной системы.

Выводы по главе

Организационная структура управления представляет собой специальный состав самостоятельных подразделений или отдельных должностей, которые выполняют функцию управления. Данная структура чаще всего изображена в виде диаграммы, которая показывает связь и подчиненность структурных единиц. Другими словами, организационная структура управления - это совокупность функциональных и специализированных подразделений, которые связаны между собой в процессе выработки, обоснования, реализации и принятия управленческих решений.

Оценку организационных структур целесообразно проводить в четыре относительно самостоятельных этапа.

Этап 1. Формирование нормативного распределения оценок вклада сфер деятельности в глобальную цель системы.

Этап 2. Формирование фактического распределения оценок вклада сфер деятельности должно быть максимально сопоставимо с нормативным. В противном случае не создаются условия для объективного анализа организационных структур.

Этап 3. Оценка эффективности организационно-экономической структуры предприятия.

Этап 4. Анализ состояния сфер деятельности в хозяйственной системе.

По каждому разрезу и в целом по системе рассчитываются меры использования потенциала отношением фактических вкладов сфер деятельности к нормативным.