Оптимизация условий труда на предприятии

курсовая работа

2.3 Психофизиологические условия труда и их оценка

Психофизиологические условия -- величина физической, динамической и статической нагрузок, рабочая поза, темп работы, напряженность внимания, напряженность анализаторных функций, монотонность, нервно-эмоциональное напряжение, эстетический (уборка туалетов, работа с гноем, экскрементами и т.д.) и физический дискомфорт (использование индивидуальных средств защиты), сменность.

Ограничение и регламентация физических усилий, оптимальное сочетание физической и умственной работы оказывают значительное влияние на снижение утомляемости рабочих.

Физические усилия определяются по энергозатратам человека в процессе труда. Однако их определение в условиях производства затруднено. Физиологи рекомендуют тяжесть физического труда устанавливать в зависимости от частоты пульса, дыхания, расхода кислорода.

Физическая нагрузка зависит от массы перемещаемых грузов, усилий, затрачиваемых на поддержание тяжестей, нажатие на предмет или рукоятку механизма управления.

В нашем случаи общая величина физической динамической нагрузки определена для пекаря мелкоштучной линии и укладчика печи. Предельно допустимое значение составляет 58100 кг.м. Фактические же значения установлены в размере 12178 и 18720 кг.м. соответственно, что значительно ниже допустимой величины. Значит для данных видов работ не свойственны высокие физические нагрузки.

Важное значение имеют темп и ритм работы. Применительно к рабочим движениям темп -- это число повторных движений (операций) в единицу времени. Медленные движения увеличивают потребление мышечной энергии, а значительное его ускорение сокращает время на отдых и вызывает утомление. У каждого органа есть средний темп, который создает оптимальные условия для его деятельности. Он зависит от массы движущихся частей тела: чем больше масса, тем ниже оптимальный темп.

Для пекаря мелкоштучной линии установлена предельно допустимая величина числа крупных движений на уровне 750 манипуляций в час. Однако измерения показали, что фактическое значение превышает норму на 93 движения. Этому фактору присвоен 1 балл.

На физическую нагрузку влияет монотонность труда. При выполнении очень простых и коротких операций быстрее накапливается усталость. С точки зрения физиологии операция должна состоять из разнообразных трудовых приемов, выполнение которых предполагает чередование нагрузок на различные органы и части тела человека.

Вредные последствия монотонной работы в конечном результате приводят к торможению процессов нервной системы, замедлению темпа работы и снижению производительности труда.

Монотонность труда необходимо снижать за счет периодической смены работ, чередования простых и сложных операций, введения регламентированных перерывов и правильного их использования, применения отвлекающих средств (например, функциональной музыки). Такие мероприятия также проводятся и на Оршанском хлебозаводе. Эти меры позволяют несколько сгладить отрицательные последствия чрезмерного разделения труда.

В условиях современных производств большое значение приобретают нервно-психические нагрузки: напряженность внимания, мышления и органов чувств -- зрения, слуха и т. д.

Нервное и эмоциональное напряжение связано со сложностью выполняемой работы, при работе с вредными химическими веществами, высоким напряжением, источниками открытого огня (в нашем случаи работа электрогазосварщика) и т.д. Чем сложнее сельскохозяйственные или промышленные машины, производства, тем выше нервно-эмоциональное напряжение. Хотя энергетические затраты на это и не высоки, но большая ответственность у работников за выполняемую работу, определяемая ущербом, который может быть нанесен в случае брака при выполнении операции или возможность получения травм, вносят свой неоспоримый вклад в увеличение нервного напряжения. [2]

Сменность характеризует работу человека в разных сменах, их чередование. Здесь может возникать дискомфорт при постоянной работе в неудобную для работника смену (постоянные ночные смены). С учётом необходимости обеспечения потребителей свежим хлебом работа в производственных цехах хлебозавода организована в 3 смены. Работы на хлебобулочном участке и батонной линии ведётся круглосуточно. При такой работе необходимо оптимально сочетать выходы работников в различные смены. [8]

Эстетический дискомфорт может подразумевать под собой уборку туалетов, работа с гноем, экскрементами и другие неприятные для человеческой психики виды работ. Этот вид дискомфорта присущ многим сельскохозяйственным производствам, однако на перерабатывающих предприятиях заметно значительное ослабление этого фактора. На рабочих местах анализируемых работников эстетический дискомфорт отсутствует.

Физиологический дискомфорт - использование индивидуальных средств защиты от воздействия вредных факторов производства на рабочем месте. Определенный дискомфорт испытывает электрогазосварщик при работе в защитной лицевой маске.

Постоянно повышаются требования к сельскохозяйственным машинам станкам и оборудованию в отношении приспособленности к человеку. Эти требования учитываются при конструировании новых модификаций техники и рабочего инструмента. Все большее развитие получает техническая эстетики и эргономики, которые призваны снизить физический и эстетический дискомфорт.

Делись добром ;)