Организационная структура и сфера менеджмента ЗАО "Здоровый малыш"

отчет по практике

SWOT - анализ организации

Таблица 2.

Сильные стороны организации

Устойчивое положение на рынке;

2. Прибыльность;

3. Налаженные связи с поставщиками;

4. Наличие квалифицированных кадров;

5.Круг постоянных потребителей;

6. Сильная организационная культура;

7. Развитие маркетинговой деятельности;

8. Успешная ценовая политика;

9. Практичное местоположение.

Слабые стороны организации

1. Текучесть кадров;

2. Низкие заработные платы.

Возможности организации

1. Расширение ассортимента продукции;

2. Создание новых торговых точек;

3. Повышение заработных плат;

4. Улучшение условий труда;

5. Повышение квалификации персонала.

Угрозы для организации

1. Сильная конкуренция.

Организация охраны труда и техники безопасности в организации

Немаловажное значение также имеет организация охраны труда и техники безопасности в организации. В магазине «Здоровый малыш» этому вопросу уделяется особое внимание, так как вся основная деятельность предприятия связана с детьми. При этом от всего персонала требуется особое внимание и осторожность.

Для персонала создаются все необходимые условия для труда. Торговый зал поддерживается в постоянной чистоте и порядке. Это объясняется организационной направленностью. Для перерывов на обед отведено специальное помещение, оборудованное всеми необходимыми бытовыми приборами. Кроме этого в торговом зале установлен кондиционер, для поддержания комфортного микроклимата. Технике безопасности на предприятии также уделяется особое внимание, так как основная часть покупателей приходят в магазин с маленькими детьми. В торговом зале установлены датчики пожара, имеется огнетушитель, аптечка. Весь персонал ознакомлен с перечнем правил техники безопасности и успешно их выполняет.[1]

Обоснование сферы интересов студента в области менеджмента для дальнейшего углубленного изучения на старших курсах

Прохождение ознакомительной практики в магазине «Здоровый малыш» было для меня довольно интересным и познавательным занятием. Во-первых, я приобрел необходимые начальные навыки по работе с клиентами, продаже товаров, оформлению документации. Во-вторых, я научился находить свою нишу в новом коллективе. В-третьих, как мне кажется, работа с детьми познавательна и полезна для каждого. Работа по моей специальности также востребована в данной организации. За время моего пребывания, в магазин часто приезжали менеджеры из Санкт-Петербурга и делились опытом. Именно поэтому эта работа кажется мне интересной и привлекательной. Но, так как это предприятие не является государственным, то мне хотелось бы попробовать свои силы и на государственном предприятии.

Делись добром ;)