Организационная структура и управление персоналом в ОАО "Сибтранснефтепродукт"

отчет по практике

2.2 Должностные инструкции работников подразделения, их функции и обязанности

Согласно должностной инструкции из общего положения 1.1. Начальник отдела организации труда и заработной платы ОАО "Сибтранснефтепродукт" (далее - Общества) относится к категории руководителей.

Работа в занимаемой должности требует от работников следующей квалификации

Квалификационные характеристики

Требования

Образование

Высшее профессиональное (экономическое или инженерно-экономическое)

Минимальный стаж работы

Стаж работы по специальности в области организации и оплаты труда не менее 5 лет

Знание ПК

Пакет Microsoft Office, 1C: Предприятия

2. Должностные обязанности

Начальник отдела организации труда и заработной платы:

2.1. В соответствии с квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих:

2.1.1. Обеспечивает организацию процессов труда и управления в Обществе в соответствии с его целями и стратегией на основе рационального использования трудового потенциала каждого работника, применения эффективных форм и методов мотивации труда и научно обоснованных трудовых нормативов с целью повышения производительности труда и качества выполнения работ.

2.1.2. Возглавляет разработку проектов планов по труду и системы трудовых показателей, достигнутых аналогичными организациями, с учётом ситуации на рынке труда, внешних и внутренних факторов. Обеспечивает доведение утверждённых планов до структурных подразделений Общества.

2.1.3. Организует работу по нормированию труда, расчёту норм, анализу их качества и своевременному пересмотру, внедрению технически обоснованных нормативов по труду, расширению сферы нормирования труда рабочих-повременщиков и служащих, совершенствованию нормирования на основе применения межотраслевых и отраслевых нормативов по труду, методов микроэлементного нормирования.

3. Права

Начальник отдела организации труда и заработной платы имеет право:

3.1. Знакомится с проектами решений руководства Общества, необходимыми для выполнения возложенных должностных обязанностей.

3.2. Запрашивать от руководителей структурных подразделений Общества информацию и документы по вопросам, входящим в его компетенцию.

3.3. Давать структурным подразделениям указания и разъяснения по вопросам, входящим в компетенцию начальника отдела организации труда и заработной платы.

3.4. Привлекать в установленном порядке работников структурных подразделений к решению задач, возложенных на отдел.

3.5. Принимать участие в работе по подготовке проектов приказов, указаний, писем и других документов, а также в проведении совещаний и других мероприятий по вопросам связанным с деятельностью отдела…..

4. Ответственность

Начальник отдела организации труда и заработной платы несёт ответственность за:

4.1. Ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией в пределах, определённых действующим трудовым законодательством РФ.

4.2. Организацию деятельности отдела организации труда и заработной платы по оперативному и качественному выполнению задач и функций, возложенных на отдел….. (подробная инструкция в приложении №5)

Согласно должностной инструкции из общего положения 1.1. инженер по организации и нормированию труда 2 категории отдела организации т руда и заработной платы (далее - отдела ОТиЗП) ОАО "Сибтранснефтепродукт" (далее - Общества) относится к категории специалистов.

Работа в занимаемой должности требует от работника следующей квалификации:

Квалификационные характеристики

Требования

Образование

Высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое)

Минимальный стаж работы

Стаж работы в должности инженера по нормированию труда или других должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет

Знание ПК

Пакет Microsoft Office, 1C: Предприятия

2. Должностные обязанности

Инженер по организации и нормированию труда 2 категории:

2.1. Осуществляет работу по совершенствованию организации труда, форм и систем заработной платы, материального и морального стимулирования.

2.2. Участвует в определении потребности в рабочих и служащих, планировании подготовки квалифицированных кадров, доводит плановые показатели до структурных подразделений.

2.3. Изучает эффективность применения действующих форм и систем заработной платы, материального и морального поощрения, готовит предложения по их совершенствованию.

2.4. Участвует в разработке положения и премировании рабочих и служащих, условий материального стимулирования, совмещения профессий и ложностей, увеличения зон обслуживания и объёма выполняемых работ с целью улучшения использования оборудования и сокращения трудозатрат.

2.5. Участвует в составлении планов социального развития коллектива Общества, в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению трудовой дисциплины, сокращению текучести кадров, усилению контроля за использованием рабочего времени и соблюдением правил внутреннего трудового распорядка. … (подробная инструкция в приложении №6)

Делись добром ;)