Организационная структура управления ОАО "Банк АВБ"

курсовая работа

2.1 Структура собственности ОАО "АВТОВАЗБАНК", положение акционеров

ОАО Банк АВБ является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе. Уставный капитал Банка сформирован в размере 1 150 000 000 рублей и разделен на:

2 299 848 000 обыкновенных бездокументарных именных акций номинальной стоимостью 0,5 рубля каждая;

152 000 привилегированных бездокументарных именных акций номинальной стоимостью 0,5 рубля каждая.

Количество акционеров ОАО Банк АВБ на 09.01.2013 составило 18 187, в том числе: юридических лиц - 397, физических лиц - 17 790 (табл. 3).

Таблица 3.

Акционеры ОАО Банк АВБ на 09.01.2013

Наименование

Доля, %

ООО "ПромТехСтейт"

29,998

ООО "ИЮЛЬ"

17,325

ООО "Авераж"

12,985

ООО "PTK"

10,879

Казымова Елена Петровна

8,696

Прокопенко Вера Владимировна

8,696

Таран Николай Васильевич

8,696

Акционеры, владеющие пакетами менее 5 %

2,7

Таким образом, под контролем членов Совета директоров и членов Исполнительного совета находится 97,29% уставного капитала, и именно они определяют направление развития ОАО Банк АВБ.

Акционеры - владельцы обыкновенных акций Банка имеют право в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом "Об акционерных обществах" и настоящим Уставом:

ь принимать участие в голосовании на Общем собрании акционеров по всем вопросам его компетенции;

ь выдвигать кандидатов в органы Банка;

ь вносить предложения в повестку дня годового Общего собрания акционеров;

ь требовать для ознакомления список лиц, имеющих право на участие в Общем собрании акционеров;

ь получать информацию о деятельности Банка в порядке и объеме, предусмотренном действующим законодательством;

ь иметь доступ к документам Банка, получать их копии за плату;

ь требовать созыва внеочередного Общего собрания акционеров, проверки Ревизионной комиссией финансово-хозяйственной деятельности Банка;

ь получать дивиденды, получать часть имущества Банка в случае его ликвидации.

Акционеры - владельцы привилегированных акций Банка имеют право принимать участие в Общем собрании акционеров, но не имеют права голоса на Общем собрании акционеров, за исключением вопросов о реорганизации и ликвидации Банка.

Акционер Банка обязан:

ь исполнять требования настоящего Устава;

ь оплачивать акции при их размещении в сроки, порядке и способами, предусмотренными действующим законодательством, настоящим Уставом и договором об их размещении;

ь своевременно информировать держателя реестра акционеров Банка об изменении своих данных.

Акционеры не отвечают по обязательствам Банка и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Корпоративное поведение в Банке направлено на обеспечение акционерам реальной возможности осуществлять свои права, связанные с участием в уставном капитале Банка:

акционерам обеспечиваются надежные и эффективные способы учета прав собственности на акции, а также возможность свободно распоряжаться принадлежащими им акциями;

акционеры имеют право участвовать в управлении Банком путем принятия решений по наиболее важным вопросам деятельности Банка на общем собрании акционеров.

Акционеры и Совет директоров Банка при принятии решения о размере выплачиваемых дивидендов и его соотношении с чистой прибылью Банка исходят из приоритетов долгосрочного развития Банка и увеличения стоимости его активов, что в конечном итоге должно вести к увеличению благосостояния акционеров.

Акционеры имеют право на регулярное и своевременное получение полной и достоверной информации о Банке.

Банк, осознавая значимость раскрытия информации о Банке в целях оценки текущего финансового состояния и перспектив развития, обеспечивает предоставление заинтересованным лицам своевременной, полной и достоверной информации о своей деятельности.

Основными принципами раскрытия информации являются регулярность и оперативность ее предоставления, доступность такой информации для большинства акционеров и иных заинтересованных лиц, достоверность и полнота ее содержания, соблюдение разумного баланса между открытостью Банка и соблюдением его коммерческих интересов.

Банк раскрывает информацию о существенных корпоративных событиях:

ь реорганизация Банка;

ь выпуск эмиссионных ценных бумаг и выплата доходов по этим бумагам;

ь совершение Банком крупных сделок;

ь внесение изменений в Устав Банка.

При раскрытии информации обеспечивается ее нейтральность, то есть исключается преимущественное удовлетворение интересов одних групп получателей информации перед другими.

Наряду с доступностью информации Банк обеспечивает сохранность и защиту конфиденциальной информации. Банк принимает на себя обязательство о неразглашении конфиденциальной информации.

Делись добром ;)