Организационно-управленческий анализ деятельности предприятия

дипломная работа

ВВЕДЕНИЕ

Эффективное управление персоналом в России признаётся сегодня важнейшим фактором конкурентоспособности предприятий и достижение ими экономического успеха. На протяжении десятилетий в отечественной экономике господствовал технократический подход к хозяйствованию на уровне предприятий, когда во главу угла ставились производственные планы, бюджеты, структуры, административные распоряжения. Кадровая политика как таковая во многом была прерогативой государственных органов и ортодоксальных идеологических механизмов, и многие её составляющие оказывались вне непосредственного влияния руководителей предприятий. Монополизм в сфере труда в целом приводил к сужению трудовой мотивации и к отчуждённости работников, к падению заинтересованности в труде и низкой производительности труда.

Актуальность выбранной темы кадрового персонала и управления им в условиях перехода подтверждается повысившейся ролью России к рыночной экономике, когда новые условия хозяйствования - жесткая конкуренция между предприятиями на рынке труда - диктуют необходимость жесткого отбора квалифицированного персонала на отдельно взятом предприятии. При этом предприятие должно учитывать социальную сторону функционирования коллектива. Цель работы: рассмотреть теоретические аспекты методов управления и провести анализ управления на конкретном предприятии. Задачи работы: изучить и проанализировать методы управления. В качестве объекта исследования выбрано предприятие ОАО «ЛесСтрой».

В работе использована как отечественная, так и зарубежная литература. Следует заметить, что именно в экономике западных стран менеджмент персонала вырос в отдельную науку и накопил достаточно передового опыта, полезного для использования на отечественных предприятиях.

Делись добром ;)