Организационно-управленческий анализ организации, учреждения (на примере ФГКУ "7 ОФПС" по Челябинской области)

курсовая работа

1.1 Цели и задачи Главного управления МЧС России по Челябинской области

Главное управление МЧС России по Челябинской области это организация, деятельность которой направлена на защиту населения и территорий Челябинской области от различного рода чрезвычайных ситуаций. Оно работает в соответствии с федеральным законодательством. При этом его деятельность основывается на разграничении полномочий Федерального центра, субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления по вопросам пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

История Главного управления берет свое начало 1 января 1950 года, когда в соответствии с распоряжением Совета Министров Союза ССР от 23 сентября 1949 года № 14974 РС и на основании приказов Министерства внутренних дел Союза ССР от 16 ноября 1949 года была создана система МПВО в Челябинской области.

Первым начальником МПВО области с 1 января 1950 г. был назначен начальник УВД области генерал-майор Захаров А. И.

В 1955 году был создан штаб МПВО области. Первым начальником штаба был назначен полковник Перепич Г.Ф. В июле 1961 года МПВО была преобразована в гражданскую оборону и утверждена ее организационная структура. В 1962 году создан штаб ГО Челябинской области. Первым начальником штаба ГО с 26.04.1962 года назначен майор Черепанов А. П.

В 90-е годы доктрина гражданской обороны по защите территорий и населения страны от оружия массового поражения претерпевает значительные изменения. На ГО возложена задача защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций в мирное время.

27 декабря 1990 года постановлением Совета Министров Российской Федерации №606 образуется Российский корпус спасателей с правами Государственного комитета РФ, что стало первым шагом к созданию в последующем МЧС России.

19 ноября 1991 года издан Указ Президента Российской федерации о создании на базе Российского корпуса спасателей Государственного комитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС).18 апреля 1992 года вышло постановление Правительства Российской Федерации № 261 о создании Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС).

1 июля 1997 года на базе областного штаба гражданской обороны было создано Главное управление по делам ГО и ЧС области, с 1 января 2005 года Главное управление МЧС России по Челябинской области.

Основная задача Главного управления МЧС России по Челябинской области защита населения и территорий Челябинской области от различного рода чрезвычайных ситуаций.

В работе Главного управления МЧС России по Челябинской области определены приоритетные направления, главным из которых является оперативное реагирование сил и средств на любую возникшую опасность для населения области.

В настоящее время создана федеральная группировка сил для тушения пожаров на объектах, критически важных для национальной безопасности и других особо важных пожароопасных объектах. Но предстоит еще немало сделать для ее укрепления и развития. Перед Главным управлением стоит комплекс организационных задач по материально-техническому обеспечению пожарных и спасательных подразделений.

В плановом режиме проводится дооснащение пожарных частей специальным оборудованием. Закупаются современные пожарно-спасательные автомобили, которые способны работать как в условиях пожара, так и при ликвидации аварий, связанных с техногенными факторами.

Еще одно приоритетное направление предупредительная и профилактическая работа с населением. В области организована система обучения людей мерам безопасного поведения в быту, на производстве, а также в условиях природной среды. Особое внимание Главное управление уделяет преподаванию основ безопасности в детских коллективах. С ребятами постоянно проводятся игровые занятия, соревнования в Школе безопасности, тематические встречи. Итогом многолетней работы с учащимися школ и воспитанниками дошкольных учреждений явилось значительное снижение пожаров по вине детей, их гибели и травматизма при возникновении различного рода ЧС.

Большая работа проведена по оснащению подвижного пункта управления Губернатора Челябинской области, приобретены спутниковые телефоны системы Глобал Стар и Инмарсат, современная оргтехника, новые транспортные средства. Указом Президента Российской Федерации с 2004 года в состав МЧС вошла Государственная инспекция по маломерным судам РФ.

В настоящее время в области создана и успешно функционирует единая дежурно-диспетчерская служба, что позволило повысить уровень оперативного реагирования средств и сил на различные чрезвычайные ситуации. Введена в строй универсальная компьютерная система, которая позволяет выдавать наиболее исчерпывающую информацию об объекте, на котором произошла та или иная чрезвычайная ситуация.

Сегодня Главное управление МЧС России по Челябинской области является хорошо отлаженной структурой. Пожарные и спасатели готовы в любую минуту придти на помощь людям, попавшим в беду. Специалисты проводят консультационную и обучающую деятельность для населения, вооружая жителей области полезными знаниями по обеспечению безопасности жизнедеятельности.

Делись добром ;)