Организация и управления производством

курсовая работа

2.1 Организационная и экономическая необходимость, цель и задачи новой системы производства

Как показала оценка хозяйственной ЗАО “Саровгидромонтаж”, предприятие находится в удовлетворительном финансовом состоянии. Положительна динамика роста выручки от реализации по предприятию: прирост к концу 2010 года по сравнению с 2008 г. составил 570859 (61,18%). В структуре выручки ЗАО “Саровгидромонтаж” в конце 2010 года (1503918тыс.руб.) присутствуют следующие элементы: 1) строительные услуги Генерального подрядчика - 1050186 тыс.руб. (69,83% от выручки); 2)производство пластиковых конструкций - 89634 тыс.руб. (5,96% от выручки); 3) реализация строительных материалов - 182576 тыс.руб. (12,14% от выручки); 4) производство и реализация бетонно-растворных смесей - 122569 тыс.руб. (8,15% от выручки); 5) организация грузовых перевозок - 58954 тыс.руб. (3,92% от выручки).

Прибыль предприятия от продаж увеличилась за период с 2008 по 2010 г. на 10461 тыс. рублей, соответственно на 359,36%.

Высокие показатели фондоотдачи по ЗАО “Саровгидромонтаж” обусловлены низкой суммой основных средств по балансу.

Основная цель работы любого предприятия - получение прибыли от осуществляемой деятельности. Перед руководством ЗАО “Саровгидромонтаж” стоит задача постоянного увеличения чистой прибыли предприятия и, соответственно, повышение стоимости собственных средств.

Рост выручки от реализации продукции мы планируем обосновать на базе новой бизнес-идеи. Как было сказано, в структуре выручки ЗАО “Саровгидромонтаж” реализация строительных материалов является довольно весомым элементом и составляет на конец 2010 года более 12% от общего веса выручки. Мы планируем увеличить долю реализации строительных материалов в общем объеме выручки предприятия. Повышение объема выручки в части реализации строительных материалов по ЗАО “Саровгидромонтаж” будет связано с организацией производства тонкого базальтового волокна.

Общий объем жилищного строительства в г. Сарове составляет 30 000 кв.м. Потребность в утеплителе в городе составляет около 8 000 куб.м. в год. Основные поставщики утеплителя находятся в городе Нижний Новгород, расстояние до которого около 200 км. В строительный сезон все поставщики отпускают утеплитель по факту оплаты в течение полутора-двух месяцев.

Волокна тонкие базальтовые штапельные получаются из расплава горных пород в виде волокнистого ковра. Диаметр базальтовых волокон - от 4 до 10 мкм. Изделия из базальтовых волокон (БТВ) являются экологическим теплозвукоизоляционным материалом. Материал обладает такими свойствами:

- экологически чистый материал, имеет природную формулу камня - базальта;

- без органического связующего, канцерогенных и токсических веществ в отличие от минеральной ваты;

- волокна стойкие к грызунам и микроорганизмам;

- высокая термостойкость, негорючесть, температура постоянного применения - 650 °С;

- экономичность - утеплителя БТВ требуется в 1,5 раза меньше по толщине, чем стандартной минваты;

- высокая долговечность, срок службы - 50 лет;

- высокая химическая стойкость к щелочным и кислотным средам, воде;

- материал БТВ применяется в судостроении, где под воздействием морских солей другие волокна разлагаются;

- высокий коэффициент звукопоглощения.

Материалы из базальтового волокна применяются: для фильтрации в оргсинтезе; гражданском и промышленном строительстве (утеплитель для стен, перегородок, трубопроводов); газо- и нефте-транспортировке (теплоизоляция трубопроводов ватой, матами и полосами из БТВ); теплоэлектросетях ТЭЦ; тепло-электростанциях ТЭС; котельных (теплоизоляция трубопроводов, оборудования, котлов ватой и матами из БТВ, звукоизоляция газотурбинных установок); атомных электростанциях АЭС (теплозвукоизоляция оборудования, трубопроводов); нефтеперерабатывающей промышленности (теплоизоляция трубопроводов, печей, оборудования); металлургии (теплоизоляция трубопроводов, печей, оборудования); производстве кирпича, стекла, фарфора (теплоизоляция трубопроводов, оборудования); пищевой промышленности (теплоизоляция оборудования).

Сырье для производства БТВ - одно из самых дешевых в природе, легкодоступное, добывается карьерами повсеместно. Это горные базальтовые или базальтоподобные породы, а попросту "щебенка" для дорожного строительства только меньшей фракции (5 - 10, 10 - 15 мм). Стоимость сырья составляет 5-30 USD / тонна, т.е. менее 3 % в себестоимости конечного продукта. Никаких других добавок кроме базальта не требуется. Небольшое количество образующихся в процессе производства отходов или брака подвергается переплавке. Т.е. из 1 кг базальта - на выходе 1 кг ваты без отходов. Сырье не портится, на него не действуют атмосферные осадки и его можно хранить даже на открытом воздухе навалом.

Основой завода, формируемого на базе структурной единицы ЗАО “Саровгидромонтаж” - ООО “Оникс” будет являться технологическая установка по производству БТВ производительностью 1000 тонн в год базальтового тонкого волокна плотностью 30 кг/м?.

Делись добром ;)