Организация производства подшипников на Челябинском металлургическом комбинате

бизнес-план

1. Резюме

ОАО ЧМК - южноуральское промышленное предприятие, производящее кокс, сталь и металлопрокат. Комбинат входит в состав ОАО «Мечел».

ЧМК - основное предприятие металлургического дивизиона компании «Мечел» по объему производственных мощностей, разнообразию марочно-профильного сортамента металлопроката и составу оборудования основных переделов, предназначенных для выпуска качественного и специального металла.

19 апреля 2008 года предприятие отметило 65-летний юбилей. За 65 лет на ЧМК произведено более 245 млн. тонн стали, 202 млн. тонн стального проката, около 150 млн. тонн чугуна, более 160 млн. тонн кокса.

Металлопрокат, стали, сплавы, и другая продукция Челябинского металлургического комбината используется практически во всех отраслях отечественной промышленности.

Челябинский металлургический комбинат выпускает широкий сортамент продукции: кокс, чугун, сортовой прокат, листовой прокат, полуфабрикаты стального проката из углеродистой и специальной стали, а также кованые заготовки.

Качество челябинской стали и металлопроката подтверждено международными сертификатами.

Челябинский металлургический комбинат - одно из немногих предприятий страны, которому дано право присваивать продукции собственный индекс - ЧС (Челябинская Сталь). На сегодняшний день выпускается более 130 таких марок сталей.

Руководство предприятия традиционно уделяет внимание социальной сфере, выделяя на социальные нужды и поддержку культурных проектов более 300 млн. рублей в год.

Челябинский металлургический комбинат неоднократно становился победителем российского конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности», лауреатом городских и областных премий «Меняющие мир», «Признание».

«Мечел» является одной из ведущих российских компаний. Бизнес «Мечела» состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического, включающие в себя предприятия в 12-ти регионах России, а также в США, Казахстане, Румынии, Литве и Болгарии. «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Также в состав «Мечела» входят три торговых порта, и собственный транспортный оператор. Продукция «Мечела» реализуется на российском и на зарубежных рынках. Сегодня в компании трудится свыше 80 тыс. человек.

«Мечел» - первая и пока единственная в Восточной и Центральной Европе и России горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже.

В 2008 году году наша выручка была более 9,5 миллиарда долларов США, чистая прибыль около 1,15 миллиарда долларов, EBITDA - более 2 миллиардов долларов США (согласно US GAAP).

Капитализация компании достигала 24 млрд. долларов США по состоянию на 30 мая 2008 года. Производство основных видов продукции с 2003 года выросло по 2008 год: угля - на 86%, железорудного концентрата - на 331%, никеля - на 19%, кокса - на 27%, чугуна - на 11%, проката - на 32%, метизов - на 54%.

Наш горнодобывающий сегмент включает производство и продажу концентрата коксующегося и энергетического угля, железорудного концентрата, которые являются основным сырьем для производства стали. Кроме обеспечения внутренних потребностей наших металлургического и энергетического сегментов, мы также продаем значительные объемы сырья третьим сторонам.

«Мечел» занимает третье место в России по добыче угля и является крупнейшим российским производителем твердых коксующихся углей - наша доля на этом рынке к настоящему моменту составляет около 60%. Мы также контролируем более 25% мощностей по обогащению коксующегося угля в России.

Мы можем самостоятельно покрывать все потребности нашего сталелитейного сегмента в коксующемся угле, в железной руде - на 92%, учитывая, что в случае железной руды третьи стороны перерабатывают определенное количество нашего концентрата железной руды в агломерат и окатыши.

В состав горнодобывающего сегмента «Мечела» входят:

· Угольная компания «Южный Кузбасс»

· Холдинговая компания «Якутуголь»

· Угольная компания «Мечел-Блустоун» (США)

· Коршуновский ГОК.

В 2008 году предприятия горнодобывающего сегмента «Мечела» произвели около 26,5 млн. тонн угля, в том числе более 15 млн. тонн коксующегося и более 11 млн. тонн энергетического, а также 4,7 млн. тонн железорудного концентрата.

С точки зрения географического расположения, горнодобывающие предприятия «Мечела» обладают значительным потенциалом как для поставок сырья российским металлургам, так и на крупнейшие международные рынки.

Наша деятельность в металлургическом секторе включает производство и продажу стальных заготовок, сортового проката из углеродистой и специальной стали, плоского проката из нержавеющей стали, а также ферросплавов и металлопродукции с высокой добавленной стоимостью, включая метизы и штамповки.

В 2008 году предприятия металлургического сегмента «Мечела» произвели около 6 млн. тонн стали, около 5,4 млн. тонн металлопроката, 3,5 тыс. тонн чугуна, более 3,3 млн. тонн кокса, 719 тыс. тонн метизной продукции.

В состав металлургического сегмента компании входят:

· Челябинский металлургический комбинат,

· «Ижсталь»,

· Белорецкий металлургический комбинат,

· «Уральская Кузница»,

· Вяртсильский метизный завод,

· Московский коксогазовый завод,

· «Мечел Тырговиште» (Румыния),

· «Мечел Кымпия Турзий» (Румыния),

· «Дактил Стил Бузэу» (Румыния),

· «Оцелу Рошу» (Румыния),

· «Мечел Нямунас» (Литва).

Наша компания является лидером в России по производству сталей специального назначения, для выработки которых постоянно нуждается в различных видах ферросплавов. В этой связи мы активно развиваем собственное ферросплавное направление бизнеса.

В состав ферросплавного сегмента компании входят:

· Комбинат «Южуралникель»,

· Братский завод ферросплавов,

· Тихвинский ферросплавный завод

· ГОК «Восход» (производит концентрат хромовой руды, расположен в Казахстане).

Делись добром ;)