Организация работы в КБ "Приватбанк"

курсовая работа

1.2 Организационная структура управления

Организация процесса управления предполагает разработку рациональной организационной структуры управления (ОСУ) банка и обеспечение рационального взаимодействия во времени всех его элементов.

Формируется ОСУ применительно к системе целей банка, видам его деятельности и производимым продуктам (услугам).

В системе управления рабочие места рассредоточиваются как по горизонтали, так и по вертикали, то есть по иерархическим уровням, так называемым ступеням управления. В пределах ступени концентрируются однородные по властной компетентности управленческие места.

Характерно, что по мере перехода от низшей ступени к ведущей количество элементов ОСУ в пределах ступени уменьшается. Поэтому, система управления может быть представлена в виде пирамиды.

Между элементами, входящими в состав ОСУ, устанавливается большое количество управленческих связей, которые могут быть классифицированы по различным признакам.

По содержанию различают горизонтальные и вертикальные связи. Связи между элементами одной ступени называются горизонтальными, а между элементами, относящимися к различным ступеням, - вертикальными. Первые имеют, в основном, координационный и кооперационный характер, а вторые - субординационный, т.е. руководства и подчинения.

Определяющими являются вертикальные связи. По своей направленности вертикальные связи делятся на прямые и обратные. Прямые связи устанавливаются от элементов вышестоящей ступени к элементам нижестоящей ступени. По ним поступают, в основном, управленческие решения. Например, распоряжения начальника управления начальникам отделов. Обратные связи устанавливаются от нижестоящих элементов к вышестоящим, и по ним поступает, в основном, информация о состоянии объекта управления.

По количеству охватываемых элементов процесса управления и аспектов деятельности управляемого объекта различают линейные и функциональные вертикальные связи.

При линейной связи нижестоящий элемент ОСУ подчиняется только одному вышестоящему элементу по всем аспектам своей деятельности, и вышестоящий выполняет по отношению к нижестоящему все функции управления. Например, начальник отдела подчиняется начальнику управления по всем аспектам своей деятельности и последний по отношению к отделу выполняет все общие функции управления (планирование, организацию, мотивацию, контроль.)

При функциональной связи нижестоящий подчиняется вышестоящему только по одному или нескольким аспектам своей деятельности и последний выполняет по отношению к нижестоящему только отдельные части процесса управления. Например, руководитель бухгалтерии валютного управления бизнеса подчинен непосредственно начальнику управления (линейная связь), но по вопросам методики учета и отчетности он подчинен главному бухгалтеру банка (функциональная связь).

Характер вертикальных связей определяет масштаб управляемости в ОСУ. Масштаб управляемости - это максимальное количество элементов данной ступени, подчиненных одному вышестоящему элементу, при котором еще возможно эффективное управление. Количество горизонтальных связей с точки зрения эффективности управления не ограничивается. На стабильность ОСУ влияет соотношение внешних и внутренних связей. Превышение внешних связей над внутренними приводит к дестабилизации ОСУ, а чрезмерное превышение внутренних связей над внешними - к замкнутости. Эти явления снижают эффективность ОСУ, поэтому необходимо стремиться к оптимальному соотношению внешних и внутренних связей ОСУ.

Следовательно, основными характеристиками ОСУ являются: количество ступеней, количество элементов в пределах отдельных ступеней и их виды, количество и характер связей между элементами, и масштаб управляемости.

Взаимодействие во времени всех элементов ОСУ банка должно обеспечивать выполнение всех основных управленческих функций (планирование, организацию, мотивацию и контроль) и выработку важнейшего результата управленческого процесса - управленческих решений.

Делись добром ;)