logo
Организация работы отдела бронирования и приема

3.1 Анализ конкурентной среды

В Новосибирске более 150 организаций, оказывающих гостиничные услуги. На первый взгляд кажется, что их действительно много. Однако, большинство из них это мелкие частные гостиницы не более, чем на десять номеров. Конкурентами же DoubleTree by Hilton можно считать гостиницы бизнес класса, предоставляющие услуги по проведению конференций и иных мероприятий. При этом на рынке выделяются несколько отелей, которые располагают возможностями для проведения бизнес мероприятий, но при этом имеют незначительный номерной фонд. Например, гостиничный комплекс "55 широта" или гостиница "Набережная". Они проигрывают также и по расположению. Данные гостиницы будет относиться к числу косвенных конкурентов.

По спектру оказываемых услуг с DoubleTree by Hilton схожи Отель-центр Аванта, River Park Hotel. Но данные гостиницы имеют менее выгодное расположение, отдалены от центра города. И отель Аванта в том числе имеет небольшой номерной фонд.

К прямым и наиболее значительным конкурентам DoubleTree by Hilton относятся: Конгрес-Отель Новосибирск и АЗИМУТ Отель Сибирь. С данными отелями следует провести сравнительный анализ.

Конгрес-Отель Новосибирск расположен по адресу Вокзальная магистраль, 1. Рядом с железнодорожным вокзалом Новосибирск - Главный. От вокзала ходит прямой автобус до аэропорта, рядом располагается станция метро, что делает расположение крайне выгодным. Номерной фонд отеля составляет 430 номеров, расположенных на 23 этажах. Выделяют четыре категории номера: Джуниор, Стандарт (одноместный и двухместный), Бизнес, Люкс Премиум. Стоимость номера стандарт - 4600 руб. в сутки, что ниже, чем в Hilton. Отель располагает четырьмя конференц-залами. Наибольшая вместимость - 160 человек. На территории отеля имеется ресторан с завтраком по типу шведского стола. К числу дополнительных услуг относятся: прачечная, швейная мастерская, бизнес центр (копирование, сканирование и пр.). В отеле гость может посетить: "Центр омолаживающей терапии", салон красоты "Северное сияние", оздоровительный центр "Фито-бочки", парикмахерскую "Beauty shop", студию загара, сауну "City", бильярдный клуб "2*12". Зайдя на сайт отеля, невозможно не обратить внимание на огромное число акций: скидки на проживание, подарки молодоженам и прочее.

АЗИМУТ Отель Сибирь расположен по адресу Ленина, 21 в 10-15 минутах от центра города. Неудобно, что в прямой близости к отелю нет объектов досуга, только на территории отеля. Номерной фонд - 259 номеров. Можно выделить три категории номера: Стандарт (одноместный, двухместный), Бизнес (одноместный, двухместный) и Люкс. Однако отдельно выделяют номера Бизнес Делюкс и Улучшенный Люкс, которые имеют большую площадь. Гостиница располагает десятью конференц-залами, удовлетворяющими любым требованиям клиента. Наибольшая вместимость зала Сенат - 250 человек. Дополнительные услуги отеля: банкетный зал, круглосуточный лобби-бар / кондитерская, салон красоты, солярий, сауна, услуги прачечной, обслуживание в номере.

Табл. 2. Сравнительная таблица гостиниц-конкурентов.

Гостиница

Критерий

DoubleTree by Hilton

Конгрес-Отель Новосибирск

АЗИМУТ Отель Сибирь

Расположение

Каменская 7/1

7 мин. от центра

Вокзальная Магистраль, 1

20 мин. от центра

Ленина, 21

10-15 мин. от центра

Объем номерного фонда

188 номеров

430 номеров

259 номеров

Категории номеров

Стандарт, Полулюкс, Люкс, Президентский

Джуниор, Стандарт, Бизнес, Люкс Премиум

Стандарт, Бизнес, Люкс

Максимальная вместимость конференц-залов

180 человек

160 человек

250 человек

Наличие дополнительных услуг на территории отеля

Ресторан

+

+

+

Любби-бар

+

+

+

Обслуживание в номерах

+

+

+

Салон красоты

+

+

+

Солярий

-

+

+

Тренажерный зал

+

-

-

Сауна

+

+

+

Прачечная

+

+

+

Крытая парковка

+

-

-

Камера хранения

+

+

Банкомат

+

+

+

Бизнес-центр

+

+

+

Продажа авиабилетов

-

+

+

Сувенирный магазин

-

-

+

Кондитерская

-

-

+

Бильярд

-

+

-