Организация труда персонала (на примере отдела кадров ОАО "СУЭК-Кузбасс")

курсовая работа

2.4 Пути совершенствования организации труда в отделе по кадрам

Основываясь на анализе элементов организации труда, рассмотрении состояния задач и функций НОТ, выявления соответствия организации труда в отделе принципам НОТ, можно сделать вывод, что как таковая научной организации труда не доработана.

В результате анализа элементов организации труда в отделе и на рабочем месте были выявлены некоторые проблемы. Для их решения автором разработаны рекомендации по совершенствованию организации труда персонала.

1. В разделении и кооперации труда существуют следующие недостатки:

- Совмещение работниками разных функций приводит к проблеме распределения времени между выполнением этих функций. В этом случае не всегда обязанности выполняются в срок. Существует два варианта решения данной проблемы: либо устранить совмещение функций работников разных функциональных групп (сделать так, чтобы каждый работник выполнял функции, предусмотренные одной должностью), либо четко регламентировать сроки выполнения работ с помощью локальных нормативных актов организации.

2. При рассмотрении организации рабочих мест была выявлена проблема - при большом количестве м2 иногда был затруднен проход. Решением данной проблемы может быть создание Типового проекта рабочего места.

Типовой проект специалиста отдела кадров, разработанный автором, представлен в Приложении 8.

3. Недостатки условий труда:

- Проблемы с микроклиматом: из-за духоты в кабинете приходится открывать форточки, при этом для работников возникает опасность простудиться. Необходимо учитывать и соблюдать нормы метеорологических условий (температура, влажность, скорость движения воздуха) в помещениях, т.к. микроклимат влияет на работоспособность труда и здоровье работников. Для устранения данной проблемы необходимо проверить и устранить недостатки в системе вентиляции, либо установить кондиционирование.

Делись добром ;)