Организация труда персонала (на примере переписного участка №5 Кировского района)

курсовая работа

1.2 Задачи и функции научной организации труда

Проектирование новой или совершенствование действующей организации труда должно основываться на всестороннем исследовании организационно-технических условий и факторов, определяющих эффективность труда, на использовании научных принципов и подходов. Такой подход обеспечивает ее высокий научный уровень Маслов, Е.В., Организация труда персонала. - Новосибирск, 2008. - С.18. .

Научная организация труда (НОТ) - это постоянно осуществляемый процесс внедрения комплекса мероприятий, обеспечивающих применение на производстве научных достижений и передового опыта с целью повышения эффективности производства, экономии рабочего времени, создания благоприятных условий труда, повышения удовлетворенности трудом как одного из требований, составляющих качество трудовой жизни. Конкретные задачи НОТ:

1)экономические:

* обеспечение рационального использования совокупного фонда рабочего времени (использования трудового потенциала как ресурсных возможностей коллектива в области труда);

* полная реализация производственных возможностей для увеличения выпуска продукции при неизменной численности либо выпуска определенного ее объема, но с меньшей численностью;

* обеспечение расстановки работников с учетом их профессиональной подготовки, опыта, склонностей, профессиональной пригодности;

* устранение причин, вызывающих нерациональные затраты труда;

2)психофизиологические:

* создание условий для нормального воспроизводства и функционирования рабочей силы;

* сохранение здоровья на основе создания комфортных условий труда, обеспечения безопасности выполнения работ;

* введение рациональных режимов труда и отдыха для поддержания высокого уровня работоспособности работника на протяжении длительного периода времени;

3)социальные:

* обеспечение содержательности труда, повышение интереса к определенным видам трудовой деятельности;

* совершенствование взаимоотношений внутри коллектива на основе товарищеского взаимодействия и взаимопомощи;

* устранение непопулярных видов труда и дробного его разделения; 19

* формирование экономического поведения работника на базе таких понятий, как самодисциплина и самоорганизация, инициативность и предприимчивость, творческое отношение к труду.

Для понимания механизма воздействия НОТ на эффективность труда работника и производство в целом важно рассмотреть ее функции. Кроме того, функции помогут конкретизировать общие задачи организации труда Маслов, Е.В., Организация труда персонала. - Новосибирск, 2008. - С.19..

Ресурсосберегающая функция. Ее направленность - экономия рабочего времени, эффективное использование сырья, материалов и т.д. Это достигается разделением и кооперацией труда, применением передовых методов труда, организацией рабочих мест, системой их обслуживания и т.д.

Оптимизирующая функция: преодоление противоречий, например, между экономическим и социальным эффектом. При увеличении скорости (темпа) выполнения работы возникает противоречие между количеством и качеством произведенной продукции, производительностью труда и травматизмом работника. При дроблении операций возникает противоречие между ростом производительности труда и снижением его содержательности, возросшей утомляемости вследствие увеличения монотонности труда Маслов, Е.В., Организация труда персонала. - Новосибирск, 2008. - С.19..

Трудощадящая функция: экономия усилий, расхода физической и нервной энергии и т.п.

Функция возвышения труда: гуманизация труда, создание условий для гармоничного развития личности, устранение малосодержательного труда, рутинных процессов и работ и т.п.

Формирующая функция: формирование эффективно функционирующего коллектива, группы, команды на основе профориентации, профотбора с учетом особенностей труда (работы), личных качеств рабочих, требований к необходимой степени взаимодействия исполнителей друг с другом.

Воспитательная и активизирующая функции, направленные на поддержание дисциплины работника (трудовой и технологической), формирование мотивации к труду.

Управленческая функция - решение задач, направленных на создание, нормальное функционирование и развитие системы организации труда на предприятии. Организация труда способствует приведению в действие организационных резервов роста производительности труда, создает условия для превращения технических и организационных факторов из категории потенциальных - в действующие.

Делись добром ;)