Организация управления бизнесом на примере ОАО "Салаватнефтеоргсинтез"

дипломная работа

1. Резюме

ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» - ведущая нефтехимическая компания России. Компания заняла 69-е место в списке крупнейших компаний за 2013 год (в рейтинге Эксперт РА), входит в тройку крупнейших нефтехимических производителей в России. Перечень выпускаемой обществом товарной продукции включает в себя свыше 120 наименований, в том числе 70 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сжиженные газы, бутиловые спирты, аммиак, карбамид, полиэтилен, полистиролы, серу, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс и многое другое.

Производственный комплекс ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" включает в себя 7 заводов:

1. Нефтеперерабатывающий завод - производство нефтепродуктов, сырья для производства битумов, бензола, толуола;

2. Завод минеральных удобрений - производство азотных удобрений;

3. Завод "Синтез" - производство оксоспиртов (бутилового, изобутилового, изооктивового), фталатных пластификаторов и фталевого ангидрида;

4. Нефтехимический завод - производство нефтехимической продукции, а также товаров народного потребления;

5. Завод по производству катализаторов - производство цеолитных катализаторов и силикагелей;

6. Завод "Мономер" - производство бензола, этилбензола, стирола, этилена и пропилена, полистиролов различных марок;

7. Ремонтно-механический завод - ремонт и изготовление теплообменной аппаратуры, нестандартного оборудования.

Сбыт продукции осуществляется как напрямую предприятием, так и через дочернюю компанию ООО "Салаватинвест" (Москва). Уставный капитал равен 18.55 млн. руб.

Ремонтно-механический завод вот уже более 40 лет является главной ремонтной базой открытого акционерного общества «Салаватнефтеоргсинтез». Сегодня он помогает вдохнуть вторую жизнь в производственные процессы других предприятий и выполняет заказы, которые зачастую не под силу ни одной другой ремонтной структуре.

Ремонтно-механический завод обеспечивает постоянную эксплуатационную готовность оборудования ОАО "Салаватнефтеоргсинтез". В настоящее время многие предприятия нуждаются в обновлении и ремонте оборудования. Без этого достичь высоких экономических показателей и выйти на рынок с конкурентоспособной продукцией практически невозможно. Вместе с тем далеко не у каждого найдется достаточно средств для кардинальной замены производственных фондов. Вот почему на первый план выходит задача качественного ремонта изношенного оборудования, что позволит без привлечения значительных финансовых средств, обновить производственные фонды любого предприятия. (Табл. 1)

"right">Таблица 1

Показатели эффективности инновационного проекта

Показатель

Рубли

Ставка дисконтирования

29,00 %

Чистый приведенный доход

170 528 080

Внутренняя норма рентабельности

10 000,00 %

Длительность

2,11 лет

Исходя из данных таблицы, следует, что чистый приведенный доход больше нуля (170 528 080 руб.), а значит, данное предприятие приносит прибыль. В данной курсовой работе мы анализируем уже имеющиеся данные, так как РМЗ ОАО СНОС уже функционирует на рынке, поэтому говорить о рентабельности инноваций, индексе прибыльности и периоде окупаемости проекта не целесообразно.

Делись добром ;)