Организация управления производством на предприятии ОАО "Автосборочный завод"

курсовая работа

1.1 Понятие и место производственного менеджмента в системе управления предприятием

Объектом производственного менеджмента являются производство и производственные системы. До недавнего времени основное внимание в теории и практике производственного менеджмента уделялось самой производственной функции. В настоящее время существует более широкий взгляд на производство.

ПРОИЗВОДСТВО - вид операционной деятельности, направленный на преобразование (трансформацию) исходных материалов в конечную продукцию и ее реализацию с целью удовлетворения имеющейся потребности.

Производство всегда должно рассматриваться как система, т.е. особый класс открытых искусственных материальных систем.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СИСТЕМА - сложная система взаимосвязанных элементов производственного процесса, образующих единое целое и функционирующих в целях производства промышленной продукции или оказания услуг.

Признаки производственной системы:

Взаимодействие коллектива людей, машин, природной среды и возмущающих отклонений, влияющих на производственную систему.

Наличие подсистем, имеющих содержательный характер действия.

Наличие целей функционирования и критерия эффективности достижения целей.

Иерархическая структура управления с вертикальными и горизонтальными связями между подсистемами.

Большое количество и разнообразие связей.

Движение больших трудовых, материальных и информационных потоков между подсистемами.

Полная система производственной деятельности организации называется операционной системой. Операционная система состоит из 3 подсистем.

Перерабатывающая подсистема осуществляет деятельность, непосредственно связанную с превращением исходных ресурсов в продукцию (услугу), поставляемую во внешнюю среду.

Подсистема обеспечения не связана напрямую с производством продукции (предоставлением услуг) для внешней среды, но выполняет необходимые функции обеспечения перерабатывающей подсистемы. Подсистема обеспечения также превращает исходные ресурсы в продукцию (услуги), которые используют в перерабатывающей подсистеме. [18]

Функция, считающаяся частью подсистемы обеспечения в одной организации, может быть составной частью перерабатывающей подсистемы в другой.

Подсистема планирования и контроля получает информацию из следующих источников:

от перерабатывающей подсистемы - о состоянии системы и незавершенном производстве;

из внутренней среды организации - о целях, стратегии, политике и т.п.;

из внешней среды - о спросе на продукцию, стоимости ресурсов, тенденциях развития технологии, нормативных актах и т.п.

Подсистема планирования и контроля перерабатывает весь этот объем информации и выдает решение, как именно должна работать перерабатывающая подсистема.

Вся сеть систем, образующих целостную сложную систему, проектируется таким образом, чтобы способствовать решению конечной задачи, для реализации которой осуществляется разработка всего проекта.

Основной функцией производственной системы является выпуск продукции. Производство включает непосредственно технологические процессы и вспомогательные операции, связанные с изготовлением продукции. Управление производством связано с составлением календарных планов, установлением норм выработки, совершенствованием технологии, контролем качества, обработкой материала и т.п.

Проектирование операционной системы включает в себя следующие основные этапы: проектирование изделий (услуг) и процессов производства, определение производственных мощностей и места их расположения, проектирование предприятия и разработку производственных операций. [12]

Проектирование изделий направлено на удовлетворение потребностей клиентов организации. При анализе конкретных требований потребителя к изделию разработчик рассматривает относительную значимость следующих критериев проектирования изделия: стоимость, качество; экономичность эксплуатации, службы, надежность в эксплуатации, требования к обслуживанию, его простота, безопасность эксплуатации.

После завершения проектирования изделия определяют этапы процесса его производства. Для этого проводят анализ относительной значимости следующих критериев проектирования процесса производства: производственная мощность, экономическая эффективность, гибкость, производительность, надежность, промышленная безопасность.

Следующим шагом при создании операционной системы будет проектирование самого предприятия. Эта задача сводится к определению конфигурации предприятия, т.е. размера и формы строения и расположения производственных ресурсов внутри него.

Одними из важнейших аспектов проектирования операционных систем являются: проектирование работ и нормирование труда. Проектирование работ включает точное определение содержания каждого вида работ в организации, их распределение между работниками, определение степени специализации (разделение труда). Нормирование труда заключается в установлении времени, требующегося для выполнения той или иной работы.

Производственный менеджмент - самостоятельная область знаний и профессиональной деятельности, направленная на создание и реализацию товаров путем преобразования ресурсов в готовую продукцию.

Производственный менеджмент обеспечивает рациональное сочетание производственных факторов во времени и в пространстве в производственной деятельности организации. Конкретное содержание, предметные области, функции и методы их исполнения зависят от уровня осуществления производственного менеджмента.

Производственный менеджмент является одной из важнейших разновидностей функционального менеджмента в организации, и поэтому занимает особое место в системе организации (рис. 1.1).

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рис. 1.1 - Место производственного менеджмента в системе организации

Таким образом, производственный менеджмент имеет дело непосредственно с производством. И имеет своей целью обеспечение рационального сочетания производственных факторов во времени и в пространстве в производственной деятельности организации.

ФУНКЦИИ производственного менеджмента определяют устойчивый состав специфических видов управленческой деятельности, характеризующихся однородностью целей, действий или объектов их приложения. Они характеризуют общие задачи и направления управленческих работ, состав и содержание которых в наименьшей степени зависят от специфики конкретной организации (рис. 1.2).

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рис. 1.2 - Взаимосвязь общих функций менеджмента

Таким образом, общие функции менеджмента между собой взаимосвязаны и имеют как прямые (>), так и обратные связи ( ).

Делись добром ;)