logo
Органы ТОС: особенности формирования, структура, основные направления деятельности

2.3 Основные направления деятельности органов ТОС

Изучение потребностей населения, проживающего на территории ТОС.

Осуществление деятельности по благоустройству территории, иной хозяйственной деятельности, направленной на удовлетворение социально-бытовых потребностей жителей ТОС.

Изучение общественного мнения по проектам строительства, реконструкции и ремонта объектов социально-культурного и бытового назначения, жилых домов, объектов благоустройства, производственной и социальной сферы, временных сооружений, парковок, автостоянок, рынков и торговых площадок, доведение полученной информации до сведения органов местного самоуправления, заинтересованных лиц.

Разработка предложений для развития территории ТОС.

Обеспечение исполнения решений, принятых на собраниях, конференциях ТОС.

Участие в общественных работах, мероприятиях по благоустройству территории, проведение субботников.

Участие в конкурсах, проводимых органами местного самоуправления с целью достижения уставных целей.

Информирование населения о решениях органов местного самоуправления, принятых, в том числе, по предложению или при участии территориального общественного самоуправления.

Внесение предложений в администрацию города по использованию свободных земельных участков на территории ТОС под детские и оздоровительные площадки, скверы, площадки для выгула собак, а также для других общественно-полезных целей.

Внедрение обрядов и традиций территории ТОС, развитие народного творчества.

Организация отдыха населения, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, праздников.

Организация досуга проживающего населения.

Содействие созданию клубов по интересам на территории ТОС.

Организация работы с детьми и подростками, содействие в организации отдыха детей в каникулярное время, содействие в работе детских клубов, детских площадок.

Принятие участия в приемке работ, произведенных управляющими компаниями и ТСЖ, подписание актов приемки выполненных работ.

Общественный контроль: за содержанием жилищного фонда; подготовкой жилищного фонда к работе в осенне-зимний период; за содержанием и благоустройством территории;
содержанием зеленых насаждений, водоемов; за соблюдением санитарно-гигиенических норм в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания, осуществляемого в жилых домах, на территории ТОС.

Участие в заседаниях Совета территории в целях взаимодействия с предприятиями, учреждениями, расположенными на территории ТОС и за его пределами.

Полномочия органов ТОС (советы, комитеты, комиссии ТОС):

1) Представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;

2) Обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;

3) Могут осуществлять хозяйственную деятельность по содержанию жилищного фонда, благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами ТОС и органами МСУ с использованием средств местного бюджета;

4) Вправе вносить в органы МСУ проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.

Совет ТОС содействует:

правоохранительным органам в поддержании общественного порядка на территории ТОС;

жителям в выполнении правил эксплуатации жилого фонда, их привлечению к участию в решении жилищной проблемы, подготовке соответствующих ходатайств и проведении консультаций;

органам санитарно-эпидемиологического, экологического, пожарного контроля и безопасности в осуществлении их деятельности на территории ТОС.

Заседание Совета ТОС считается правомочным при участии в нем не менее 2/3 членов Совета ТОС. Решения Совета ТОС принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов - голос председателя является решающим. Заседания Совета ТОС проводятся не реже 1 (одного) раза в месяц.