logo
Органы ТОС: особенности формирования, структура, основные направления деятельности

3.1 Особенности ТОС в Санкт-Петербурге

Каждый гражданин РФ, проживающий в СПб, одновременно является собственником общего имущества многоквартирного дома, муниципального имущества, общегородского имущества и федерального имущества РФ. Однако реестры этих видов имущества в СПб отсутствуют. У городского Правительства существует стойкая и необоснованная законом тенденция называть все виды перечисленного имущества «городским».

Таким образом, оценивая ситуацию в целом, необходимо отметить следующие особенности ТОС в Санкт-Петербурге:

слабое распространение практики ТОС в городе и низкая информированность граждан о способах решения проблем своего города;

формальный характер деятельности муниципальных образований Санкт-Петербурга. Так, социологические опросы жителей СПб, что 8 из 10 горожан не знают, чем должно заниматься ТОС и в чем его суть [14].

в нарушение Конституции РФ уже сформированное ТОС в СПб органами государственной власти СПб не признается, а также право собственности на земельный участок и иное общее имущество - придомовую территорию, общие помещения, оборудование и т.д.

сочетание двух принципов организации общественной жизни - государственности и самоуправления, с преобладанием первого, что и определяет пока малую эффективность практики политического участия населения в решении вопросов местного значения и др. [16].

В Санкт-Петербурге становление ТОС приобретает особый смысл, так как активность населения помогает решать многие социальные проблемы, чему способствует интенсивное развитие территориальных образований [27].