Оргпроектирование МАОУ детского сада № 210 "Ладушки"

курсовая работа

1.5 Организационная структура

Под организационной структурой управления понимается упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого.

Организационная структура управления определяется также как форма разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой осуществляется процесс управления по соответствующим функциям, направленным на решение поставленных задач и достижение намеченных целей.

С этих позиций структура управления представляется в виде системы оптимального распределения функциональных обязанностей, прав и ответственности, порядка и форм взаимодействия между входящими в ее состав органами управления и работающими в них людьми.

Для эффективного управления организацией необходимо, чтобы ее структура соответствовала целям и задачам деятельности предприятия и была приспособлена к ним. Структура выявляет и устанавливает взаимоотношения сотрудников внутри организации, она устанавливает некоторый общий набор предварительных положений и предпосылок, определяющих, какие члены организации несут ответственность за те или иные виды решений.

Схема структуры администрацииМАОУ детского сада № 210 "Ладушки"

Таблица 2. Вид линейно-функциональной структуры МАОУ детского сада № 210 "Ладушки" http://мбу210тольятти.росшкола.рф

Вид структуры

Принцип построения;

основные характерис-тики

Достоинства

Недостатки

Схема

Линейно-функцио-

нальная

Сочетание линейного и функционального принципов управления. Руководитель организации отвечает за результаты, которые обеспечивают функциональные руководители.

- улучшается координация деятельности и уменьшается дублирование в функциональных областях;

- четкая система единоначалия один руководитель сосредота-
чивает в своих руках руководство всей совокупностью процессов, имеющих общую цель;

- быстрая реакция исполнительных подразделений на прямые указания вышестоящих;

- стимулирование профессиональной специализации работников, рост их квалификации

-отсутствие тесных взаимосвязей и взаимодействия на горизонтальном уровне;

- фрагментация стратегических планов;

-трудности поддержания взаимосвязей между различными функциональными службами;

- замедленная реакция на изменения внешней среды;

- низкий уровень инновационности

Размещено на http://www.allbest.ru/

В линейно-функциональной оргструктуре, сочетающей принципы линейного и функционального управления, тесно переплетается выполнение специальных функций с системой подчиненности и ответственности за непосредственное решение управленческих задач .

В основе этой структуры лежит регламентация линейных и функциональных связей. В ней линейные руководители обладают линейными полномочиями, а функциональные - функциональными по отношению к нижестоящим линейным руководителям и линейными - по отношению к своим подчиненным. Линейно-функциональные организационные структуры управления наиболее эффективны в стабильной среде, рассчитаны на использование действующих технологий и сложившиеся рынки, содействуют эффективному производству стандартизированных товаров и услуг, ориентированы на ценовую конкуренцию. Они обладают достоинствами как линейных, так и функциональных.

Недостатки линейно-функциональной структуры в МАОУ детском саду № 210 "Ладушки" являются нарушение принципа единоначалия, трудности в принятии и реализации согласованных управленческих решений. Жесткое разделение труда способствует усилению заинтересованности каждого органа управления в выполнении только "своей" функции, что характерно для функциональных подразделений. Поэтому при появлении новых, нестандартных, сложных, межфункциональных задач возникает необходимость в частых согласованиях проектов решений на высшем уровне управления.

Делись добром ;)