logo
Основные виды деловых игр и их характеристика

Общая типология деловых игр

1. Среди деловых игр, в зависимости от их функций и целевого назначения различают:

обучающие (в том числе тренинговые) деловые игры.

· деловые игры для решения практических задач (например, нахождения оптимальных решений при реорганизации отдела). Они применяются также для коллективной или индивидуальной подготовки управленческих решений с учетом многообразия влияющих на ситуацию факторов и различных вариантов решения проблемы;

· проектные деловые игры. Они выходят за рамки управления персоналом, хотя и включают этот важнейший для деятельности организации аспект.

· исследовательские деловые игры. Используются для анализа поведения отдельных сотрудников или целых коллективов в зависимости от изменения внешних или внутренних условий их деятельности (например, при изучении возможностей использования в организации различных систем оплаты труда).

2. Широта тематических рамок отражает масштабы и сложность решаемых в процессе деловой игры задач.

· Комплексная деловая игра предусматривает отработку методов решения сложной задачи в единстве ее важнейших аспектов.

· Частная деловая игра служит решению одной, определенной задачи, например, игра по изучению и сравнению эффективности коллективной и индивидуальной деятельности членов группы.

3. Степень свободы решений и действий участников игры может быть различной.

4. B зависимости от степени неопределенности ситуации деловые игры подразделяются на детерминированные и вероятностные.

· Для детерминированных характерна определенность ситуации, заданность ее основных параметров, что позволяет игрокам принимать однозначно правильные или неправильные решения.

· Вероятностные же отличает неясность ситуации, изменчивость ее многих параметров, что обусловливает возможность лишь вероятностных оценок ситуации и принятия решений с определенной степенью риска.

5. Характер коммуникаций участников игры отражает зависимость или независимость действий ее участников друг от друга и выступает одним из важнейших показателей ее динамизма.

6. Области применения характеризуют сферу, в которой используется1 игра, с точки зрения функционального подхода.

· Общие деловые игры моделируют деятельность всей организационной единицы в определенной ситуации, которая может изменяться.

· Функциональные игры служат обработке действий по выполнению определенной функции организации (например, функции службы персонала по освобождению сотрудников - игра, имитирующая изучение возможностей использования сокращаемых работников на других видах работ, оказание им помощи в трудоустройстве, проведение разъяснительной беседы и т.п.)

7. Открытость деловой игры характеризует наличие и формы контактов между ее участниками.

· Открытая игра либо разрешает контакты между ее участниками, либо предполагает коллективное выполнение задачи (например, игра «Полет на Луну» или игры, использующие метод «Мозговая атака»).

· Закрытая же игра запрещает такого рода контакты.

8. B зависимости от используемых средств, инструментов деловые игры подразделяются на ручные и компьютерные.

9. По форме, или регламенту, проведения деловые игры делятся на очные и заочные.

Их вышеназванные характеристики едва ли нуждаются в дополнительных комментариях. В России в последние годы в связи с развитием дистанционного обучения и распространением сети Интернет значительно расширяются возможности обращения к заочным деловым играм с использованием компьютерных технологий.