Основы управления персоналом

дипломная работа

1.1 Управление персоналом как одно из направлений комплекса наук о труде

Управление персоналом является одним из направлений комплекса наук о труде и тесно связано с историей развития науки управления в целом. Формирование науки об управлении персоналом началось вместе с формированием теории управления как науки, что произошло более ста лет назад, в самом начале периода промышленной революции, Тогда управление организацией и управление ее персоналом не различались. Более того, ключевые проблемы науки об управлении относились к управлению персоналом. Другими словами, теория и практика управления персоналом являлись основой управления как науки.

В настоящее время научное направление "управление персоналом" формируется на стыке наук: теории и организации управления, психологии, социологии, конфликтологии, этики, экономики труда, трудового права, политологии и ряда других.

Говоря об управлении персоналом и об управлении кадрами, в частности, необходимо определить само понятие управления. Так, в соответствии с классическим подходом к данному вопросу и согласно кибернетическим принципам, под управлением понимается процесс поддержания системы в назначенных параметрах, т.е. обеспечение такого ее устойчивого состояния, при котором она способна оптимальным образом выполнять те функции, которые характерны для данной предметной области.

Под управлением персонала, или менеджментом персонала, понимается система видов деятельности, прежде всего управленческой, как отдельных менеджеров, так и всего аппарата управления. Предприятие ищет абстрактную рабочую силу, но имеет дело с конкретными людьми.

Основные направления деятельности, связанные с управлением персоналом:

· формирование системы управления персоналом;

· планирование кадровой работы;

· проведение маркетинга персонала;

· определение потребности организации в персонале;

· определение кадрового потенциала организации;

· обеспечение системы управления персоналом: информационное, техническое, правовое нормативно-методическое и делопроизводственное;

· оценка деятельности подразделений организации; оценка экономической и социальной эффективности совершенствования управления персоналом.

Приведём определение понятию "управление персоналом".

Управление персоналом (менеджмент персонала) - это система взаимосвязанных организационно-экономических и социальных мер по созданию условий для нормального функционирования, развития и эффективного использования потенциала рабочей силы на уровне организации.

Управление персоналом выступает в форме непрерывного процесса, направленного на целевое изменение мотивации работников для получения от них максимальной отдачи, следовательно, и достижения высоких конечных результатов в деятельности предприятий.

Управление персоналом представляет собой разнообразную деятельность специальных функциональных служб организации и линейных руководителей соответствующих производственных подразделений, с целью формирования личности, обладающей высокой ответственностью, коллективистской психологией, высокой квалификацией, развитым чувством сохозяина предприятия.

Важно отметить, что управления персоналом, по сути дела, существует издавна.

1. Теоретический уровень - получение новых знаний путем описания явлений, выявления закономерностей, прогнозирование.

2. Вопросы о преобразовании реальных производственных ситуаций, то есть разработка конкретных моделей, проектов, предложений для эффективного использования персоналом.

Эти два уровня достаточно тесно связаны и представляют структуру знаний об управлении персоналом, как науку. Кроме того управления персоналом опирается и на другие теории:

· экономические (рынок труда, теория планирования, экономические методы, экономическая информация (оптимизация), затраты на персонал);

· психологические;

· общая психология;

· теория поведения;

· конформизм;

· психология труда;

· социальные;

· групповое поведение;

· психология общения;

· психология труда;

· теория организации;

· трудовое и социальное право - крайне важно в трудовой деятельности;

· политология;

· конфликтология.

Делись добром ;)