Особенности американской модели управления и возможность ее использования в России

реферат

Возможность использования американской модели управления в России

Российский бизнес и управление не отделено от мирового. В наше время особую актуальность приобретает потребность создания в России собственной национальной модели управления, адаптированной к рынку. Данное требует исследования и освоения навыка стран, живущих в его условиях не одну сотню лет.

Российская модель управления обязана базироваться на более значимых достижениях зарубежной теории и практики, хотя ни в коем случае не на бездумном их перенесении на российскую почву. Достижений в сфере управления на сей день имеется предостаточно, вследствие этого нужно применять те из них, которые для современной российской экономики считаются более значительными.

Предмет оживленных дискуссий - вопрос про то, какие модели управления или же их составляющие могли бы быть приняты на вооружение в России. Величайший интерес предполагают содержание, формы и границы возможностей использования японской, американской и европейской моделей управления.

Исследование зарубежного опыта управления говорит о том, что когда бессмысленно заимствование любой, в том числе и самой действенной модели менеджмента, то очень вероятно использование отдельных деталей разных моделей в практике управления отечественными предприятиями.

Русский стиль управления копирует японский и американский стили управления, хотя при всем этом не предусматривает собственные национальные отличительные черты, что нередко приводит к происхождению непонимания между рядовыми сотрудниками организации и их руководителями.

Начальная ориентация была сделана на предпринимательскую модель менеджмента, разработанную в Соединенных Штатах Америки. Но, как показала практика управления, она не принесла желанных эффектов и оказалась негодной для России. Отдельные компании с удовольствием применяют в собственной деятельности какие-либо составляющие партнерской модели менеджмента, характерной для Северной Европы (общее творчество, атмосфера дружелюбия и всеобщей причастности к процессу управления, взаимозаменяемость). В следствии данного отечественные специалисты пришли к выводу, что более применимым для нас станет синтез классических иностранных моделей управления.

Почти все теоретики придерживаются той позиции, что отечественная модель поближе к японской, но у них много оппонентов, подмечающих сходства в русской и американской моделях.

Не взирая на русский коллективизм, культ гармонии трудовых взаимоотношений, пожизненный наем и поступенчатое продвижение по служебной лестнице тяжело повторить в том облике, в котором нам показывают данное японцы. Возьмем хотя бы процедуру найма на работу.

Ни для кого не тайна, что на отечественных предприятиях обширно распространен протекционизм при найме на работу, что нередко приводит к демотивации остальных сотрудников, что совершенно не свойственно Японии. Отталкиваясь от данного справедливо возможно отметить, что в американском менеджменте функционирует более обычная нам система найма на работу при помощи рынка труда, университетов, объявлений и просто рекомендаций сотрудников. При найме сотрудника проверяется его соответствие вакантной должности.

В Америке проверяют профессиональную компетентность работника, но не его личностные качества. Эта система найма на работу практикуется и в РФ, что дает нам вероятность заявлять о схожести американской и отечественной систем найма на работу. Таланова А.В., Лымарева О.А. Современная российская модель управления персоналом: особенности применения зарубежного опыта /Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2013. № 12

Что касаемо вида организационной культуры, то тут российская система управления персоналом имеет больше совместных черт с американской моделью. Любой сотрудник наделен конкретными должностными инструкциями и, в большинстве случаев, имеет немалые различия, в социальном статусе исходя из занимаемой должности. Это стимулирует желание к успеху, хотя ориентирует сотрудников на конкурентную борьбу, чего же невозможно отметить про японскую организационную культуру.

Основным видом мотивации в России, как и в США, является денежное стимулирование, состоящее из заработной платы и дополнительных выплат: оплата больничных, отпусков, страхование жизни, пенсии, оплата юридических услуг, физическое оздоровление сотрудников. Конечно, очевидно, что в России далеко не стаж работы определяет уровень заработной платы.

Группизм и индивидуализм - два фундаментальных качества, составляющие основу русского менталитета, причем они постоянно входят в противоречие между собой в силу полярности их основ. Именно в данный момент дуализм русского менталитета, его противоречивость перешли на качественно другой уровень. Имеется свежая волна подъема индивидуализма, с одной стороны, и стирания общинных традиций, с иной. Это и дает возможность определить его место по отношению к американскому менталитету.

При этом следует учесть, что российский менталитет выступает как динамичный, имеющий тенденцию к индивидуализации, пробивающей себе дорогу в условиях формирующегося рынка. Отталкиваясь от данного, основная направленность развития российского менталитета, возможно, заключается в постепенном перемещении к индивидуализму, то есть в сторону американизированной ментальности.

Формирование передового отечественного менеджмента должно принимать во внимание ключевую направленность развития ментальности в сторону развивающегося индивидуализма, больше ориентируясь на личность, воплощение персонального контролирования, учет персонального вклада и оплаты.

Это означает, что на предприятиях все наибольшее значение должно приобретать повышение по службе, основанное не на знакомстве и семейных связях, а только лишь на личностных способностях каждого индивида. При формировании системы управления нужно больше принимать во внимание деловые качества индивида, способность его к восприятию нового, настойчивость.

Таким образом, как нам представляется, российскую и американскую модели управления можно сопоставить с сообщающимися сосудами. Мы видим, как плотно пересекаются черты американского управления в отечественных управленческих традициях.

Делись добром ;)