Особенности влияния внешней среды организации на ее деятельность

курсовая работа

1. Понятие и сущность внешней среды организации

При создании фирмы предприниматель должен осознавать, что будущая его деятельность будет проходить внутри и под воздействием так называемой окружающей среды, под которой понимается дифференцированная структура, которая состоит из внешней (ближней и дальней) и собственной внутренней среды.

Внешняя среда включает все силы и контактные аудитории, с которыми фирма сталкивается в своей повседневной и стратегической деятельности. Буквально все, что влияет на принятие решений в процессе деятельности, может быть включено в это понятие. Среда никогда не бывает стабильной и, обычно, каждое предприятие должно не только знать свою среду и ее природу изменений, но и уметь реагировать на эти изменения: неудача в приспособлении к среде выльется в неудачный бизнес вообще.

Среда организации - это совокупность определенных обстоятельств и факторов как внутри организации, так и вокруг нее, что влияют на принятие решений. Организация находится под постоянным давлением отдельных звеньев внешней и внутренней среды.

Организация представляет взаимодействие таких основных элементов, как цели, структуры, задачи, технологии, люди, а также окружение (политическое, экономическое, культурное, рыночное), к которому она должна приспособиться.

Любая организация находится в среде и функционирует, если среда дает такую возможность.

Внутренняя среда организации является источником ее жизненной силы и включает потенциал, который дает возможность организации существовать и выживать в определенном промежутке времени, но она может быть и источником проблем, даже банкротства организации в случае необеспечения функционально необходимых потребностей.

Любая организация, предприятие является открытой системой, которая находится в постоянном взаимодействии с теми или другими элементами внешней среды. Исследованию внешней среды следует уделять достаточное внимание, поскольку оно предопределяет уровень определенности, в условиях которого принимаются управленческие решения.

Внешняя среда - это совокупность хозяйственных субъектов, экономических, общественных и естественных условий, национальных и межгосударственных институциональных структур и других внешних (относительно предприятия) условий и факторов, что действуют в глобальном окружении.

Внешняя среда организации - это совокупность элементов, которые не входят в состав организации, но оказывают на нее определенное влияние (рис. 1).

Рис. 1. Факторы внешней среды организации

Внешняя среда является источником обеспечения организации ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на необходимом уровне для достижения целей.

В современных условиях любая организация должна не только приспосабливаться к внешней среде путем адаптации своей внутренней структуры и поведения на рынке, но и активно формировать внешние условия своей деятельности, постоянно выявляя во внешней среде угрозы и потенциальные возможности. Это положение вошло в основу стратегического управления, используемого передовыми фирмами в условиях высокой непредвиденности внешней среды. Первичным этапом и информационной основой стратегического управления является исследование внешней среды фирмы, то есть системный сбор и анализ информации о ней. Анализ внешней среды обычно считается начальным процессом стратегического управления, поскольку обеспечивает базу как для определения миссии и целей фирмы, так и для выработки стратегий поведения, которые помогут предприятию выполнить миссию и достичь своих целей. Оно является процессом, с помощью которого разработчики стратегического плана контролируют внешние по отношению к организации факторы, или определяют угрозы для фирмы.

Принято определять такие ситуативные характеристики отдельных элементов внешнего окружения и их взаимодействия:

- взаимосвязь факторов внешней среды, то есть уровень силы, с которым изменение одного фактора влияет на изменение других факторов среды;

- сложность внешней среды, которая определяется количеством факторов, на изменение которых производственная система должна реагировать для обеспечения своего выживания, а также уровень вариации каждого фактора;

- динамика внешнего окружения, то есть скорость, с которой происходят изменения в окружении предприятия; большинство исследователей считают, что скорость изменений в отдельных отраслях и сферах экономики имеет тенденцию к ускорению;

- неопределенность внешнего окружения, которая рассматривается как функция от количества информации относительно действия каждого фактора и уверенности в ее достоверности.

Все эти характеристики внешней среды организации говорят о высокой динамике и вариантном характере изменений, которые происходят в ней, что накладывает на руководство задачу как можно более точного прогнозирования, оценки и анализа внешнего окружения фирмы, которое сложилось, а также загодя установления характера и силы возможных угроз, которая позволит формировать и адекватно ситуации корректировать выбранную стратегию. В современных условиях наиболее действенной считается необходимость осуществлять превентивное реагирование на прогнозируемые во внешней среде изменения, поскольку лишь с помощью этого можно не только выжить, адаптироваться, но и максимально эффективно использовать имеющиеся в организации резервы, а также возможности, возникающие в результате изменений, которые происходят.

Факторы внешней среды имеют определенную связь как между собой, так и с внутренней средой; эта связь заключается в уровне силы, с которой изменение одного фактора действует на другие составляющие. Необходимо выявить основные тенденции, взаимовлияние этих факторов и построить прогнозы их развития.

Делись добром ;)