Особенности поведения сотрудников ИТ в современных организациях

реферат

2. Особенности сферы информационных технологий

Под информационными технологиями понимается совокупность средств и приемов работы с информацией Дьяконов В.П. и др. Новые информационные технологии. -- М.: СОЛОН-Пресс, 2005. -- С. 21..К ним относятся как традиционные технологии обмена информацией (книгоиздание, библиотечное дело, обычные справочные службы, почта, телефон, телеграф и др.), так и современные методы, связанные с компьютеризацией общества. Под информационными технологиями в нашей работе мы понимаем технические и программные средства, с помощью которых выполняются разнообразные операции по автоматизированной обработке информации во всех сферах человеческой деятельности с помощью компьютеров.

Рынок ИТ динамично развивается, повышается зрелость заказчиков, их готовность к внедрению сложных инфраструктурных решений, требующих значительной технической поддержки, дополнительного обучения, специализированных знаний и т.п. Следовательно есть все потенциалы для эффективного использования современных ИТ в работе организаций: есть спрос, есть предложение, есть квалифицированные человеческие ресурсы.

Сегодня лидируют те ИТ-направления, которые так или иначе связаны с финансами. К перспективам ИТ-рынка можно отнести следующее:

ѕ все большее укрупнение;

ѕ формирование когорты ИТ-лидеров, которые озаботились созданием собственного механизма контроля качества;

ѕ формирование когорты профессиональных заказчиков, которые будут инвестировать в собственный персонал;

ѕ вывод многих ИТ-подразделений крупных компаний на аутсорсинг;

ѕ зарубежные инвестиции в ИТ, то есть выход на биржевые рынки, венчурные инвесторы и т. д.

Поскольку уже сейчас информационные технологии делятся на большое количество направлений (аппаратное обеспечение, программное обеспечение, телекоммуникации и т. д.), руководителям компаний нужно очень аккуратно подходить к выбору необходимых технологий, тщательно подбирая специалистов для решения тех или иных задач, обращать внимание на рекомендации экспертов в конкретных областях информационных технологий.

Делись добром ;)