Особенности применения MRP систем при управлении ОАО ГМЗ

дипломная работа

1.2 Особенности системы планирования производства (MRP)

Системы планирования материальных потребностей (Material Requirements Planning -- MRP) действуют почти во всех производственных фирмах -- от крупных до малых по размеру.

MRP предоставляет собой логичный, доступный для понимания подход к определению количества деталей, компонентов и материалов, необходимых для производства конечного продукта. С помощью MRP составляют календарный план, в котором указывают, сроки заказов или изготовления необходимых материалов, компонентов и деталей.

В первых MRP-системах планировались только материалы. Однако по мере наращивания вычислительной мощи компьютеров и расширения приложений увеличивался и диапазон возможностей MRP. Вскоре эти системы начали использоваться для учета материалов, ресурсов и получили название MRP II (Manufacturing Resource Planning-- Планирование производственных ресурсов). Полная MRP-программа включала около 20 модулей, контролирующих работу всей системы: выдачу заказов, календарное планирование, управление запасами, финансы, бухгалтерский учет, кредиторскую задолженность и т.д. В наши дни MRP оказывает влияние на все производство и включает планирование поставок "точно в срок" (JIT), "канбан" и интегрированную производственную систему (Computer-Integrated Manufacturing -- CIM). Основой MRP является зависимый спрос [12].

Делись добром ;)