Особенности применения MRP систем при управлении ОАО ГМЗ

дипломная работа

1.2.4 Преимущества и недостатки MRP

Первоначально, когда фирмы переходили с существующих ручных или компьютеризованных систем на MRP-систему, они пытались реализовать следующие ее преимущества:

возможность устанавливать конкурентоспособные цены;

снижение продажной цены товара;

сокращение запасов;

повышение качества обслуживания потребителей;

своевременное реагирование на потребности рынка;

возможность вносить изменения в основной план;

сокращение затрат на пуско-наладочные работы;

сокращение времени простоев.

Кроме того, в дополнение к этому MRP-система выполняет следующее:

выдает упреждающие сообщения, что позволяет менеджерам увидеть запланированный график еще до того, как начнется фактическое размещение заказов;

информирует, когда следует задержать, а когда, наоборот, ускорить поставку;

откладывает или отменяет заказы;

вносит изменения в объемы заказов;

переносит (в ту или другую сторону) даты исполнения заказов;

помогает планировать загрузку производственных мощностей.

В результате перехода к MRP-системам многим фирмам удавалось почти на 40% сократить свои капиталовложения в запасы.

MRP хорошо проработано с технической точки зрения, и реализация конкретной MRP-системы не должна вызывать серьезных вопросов. Тем не менее, с MRP-системами возникает немало проблем, а попытки инсталляции заканчиваются неудачей. Это определяется организационными и поведенческими факторами, связанными тремя причинами: недостаточная заинтересованность высшего руководства, игнорирование того факта, что MRP -- всего лишь компьютерная программа, которой еще предстоит научиться правильно пользоваться, а также совместимость MRP с JIT.

Недостаточная заинтересованность высшего руководства частично объясняется имиджем MRP. Многими MRP воспринимается как производственная система, а не как бизнес-план. Однако MRP-система используется для планирования ресурсов и разработки календарных планов, а хорошо функционирующий календарный план способствует эффективному использованию активов фирмы, повышая прибыль.

Вторая причина проблем с MRP заключается в поведении энтузиастов MRP-систем, которые явно перегибают палку в пропаганде их достоинств. MRP представляют как самодостаточную, автономную систему управления деятельностью фирмы, хотя на самом деле MRP -- лишь часть общей системы. Третья проблема, заключается в увязке MRP и JIT.

Кроме этого, обращение с MRP-системой требует повышенной точности и внимания за счет: изменения стиля работы фирмы и модернизации файлов [9].

Делись добром ;)