Особенности разработки управленческих решений

курсовая работа

2.1 Анализ внутренней среды Администрации Центрального района г. Сочи

Администрация района города-курорта Сочи является территориальным органом администрации города исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления города-курорта Сочи. Администрацию Центрального района возглавляет глава администрации Центрального района.

Правовой основой деятельности администрации Центрального района являются: законодательство Российской Федерации, Краснодарского края, Устав города-курорта Сочи, нормативно-правовые акты города-курорта Сочи, определяющие полномочия администрации Центрального района.

Устав города Сочи и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме, являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов имеют прямое действие.

В случае необходимости Глава города-курорта Сочи вправе передать главе администрации Центрального района дополнительные полномочия путем издания соответствующего постановления и предоставления финансового обеспечения.

Полномочия главы администрации Центрального района не могут выходить за пределы функций и полномочий Главы города-курорта Сочи, установленных законодательством РФ, Уставом города-курорта Сочи и иными актами уполномоченных органов.

Основной задачей администрации Центрального района является обеспечение выполнения отдельных исполнительно-распорядительных функций Главы города-курорта Сочи и администрации города на территории района с целью создания необходимых условий для жизнедеятельности населения муниципального образования.

Цель муниципального управления - повысить уровень жизнеобеспечения населения муниципального образования. Для этого муниципальное управление решает следующие задачи:

создает социальную инфраструктуру;

стабилизирует экономику;

регулирует социально-экономические процессы;

развивает межрегиональные и внутри региональные связи;

поддерживает экологическую обстановку;

сохраняет единое экономическое пространство.

Администрация Центрального района обладает правом юридического лица, имеет право открывать расчетные счета по исполнению сметы расходов, связанных с реализацией задач, возложенных на администрацию Центрального района Главой города-курорта Сочи, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, может от своего имени вступать в имущественные и неимущественные отношения, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в судебных органах, иметь собственные источники финансирования из средств местного бюджета, самостоятельную смету, печать с гербом города-курорта Сочи и своим полным наименованием: "Администрация Центрального района города-курорта Сочи, Краснодарского края Российской Федерации бланки и штампы: "Администрация Центрального района города-курорта Сочи".

Взаимодействие администрации района с органами государственной власти осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Законом Краснодарского края "О местном самоуправлении в Краснодарском крае".

Администрация района в своей работе в рамках своих полномочий взаимодействует с государственными органами, со всеми подразделениями администрации города, предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности для осуществления своих функций, определенных Положением об администрации Центрального района г. Сочи.

Администрация Центрального района г. Сочи осуществляет следующие направления работы:

· контроль за содержанием дорог местного значения, благоустройством и озеленением территории района в соответствии с требованиями СНиПов и финансированием затрат в порядке, установленном Главой города;

· участие в разработке предложений по системе местных налогов, сборов и другим источникам финансовых поступлений в местный бюджет;

· обеспечение оказания помощи в деятельности муниципальных учреждений здравоохранения, социальной защиты, культуры, спорта, дошкольного, основного общего и профессионального образования;

· соблюдение требований охраны окружающей среды и санитарного благополучия на территории района, санитарного благополучия населения;

· организация в пределах целевого бюджетного финансирования работы по благоустройству территории, эксплуатации, текущему и капитальному ремонтам объектов социально-культурного и бытового назначения, находящихся в муниципальной собственности;

· координацию работы по организации охраны общественного порядка и безопасности движения, борьбу с правонарушениями;

· создание условий для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания;

· развитие предпринимательской деятельности и объектов малого бизнеса; заключение договоров с коммерческими и некоммерческими организациями об их участии в социально-экономическом развитии района;

· в обеспечение социальной защиты и содействие занятости населения, оказание помощи гражданам, нуждающимся в социальной защите;

· осуществление предусмотренных законодательством мер по гражданской обороне и пожарной безопасности;

· исполнение законодательства о всеобщей воинской обязанности и законодательства по мобилизационной подготовке;

· организационно-техническое обеспечение выборных компаний;

· привлечение, в пределах своей компетенции, к административной ответственности граждан и должностных лиц за совершенные ими административные нарушения;

· прием населения, рассмотрение обращений граждан, принятие по ним необходимых мер;

· развитие территориального общественного самоуправления и иных форм участия населения в осуществлении самоуправления;

· рассмотрение ходатайств и внесение представлений в соответствующие органы о награждении государственными наградами, присвоении почетных званий;

· регистрация хозяйствующих субъектов.

Администрация Центрального района осуществляет следующие полномочия:

1. Вносит предложения Главе города Сочи:

1.1 Связанные с созданием и ликвидацией муниципальных хозяйствующих субъектов, а также назначением и увольнением руководителей муниципальных предприятий и учреждений, расположенных на территории района.

1.2 По проектам планов размещения, развития и специализации предприятий и организаций всех форм собственности, расположенных на территории района, по вопросам, связанным с удовлетворением потребностей населения, экономическим и социальным развитием подведомственной территории, дает по ним заключения.

2. Участвует:

2.1 В разработке предложений и реализации мер по созданию на территории Центрального района предприятий различных форм собственности, развитию предпринимательской деятельности, содействует становлению малого бизнеса.

2.2 В разработке предложений по программе приватизации муниципальной собственности на территории Центрального района.

3. Взаимодействует с предприятиями, учреждениями и организациями, не отнесенными к муниципальной собственности, а также с физическими лицами на договорной основе в соответствии с действующим законодательством.

4. Согласовывает документы, связанные с изменением имущественных прав и обязанностей в отношении муниципального имущества, расположенного на территории района.

5. Ведет учет письменных и устных обращений жителей района в адрес главы администрации Центрального района, организует их рассмотрение в соответствии с действующим законодательством, обеспечивает информирование Главы города-курорта Сочи о количестве и содержании обращений и принятых по ним мерах в соответствии с требованиями регламента администрации города-курорта Сочи.

6. Организует прием граждан, проводит анализ и обобщение вопросов, которые ставят граждане в обращениях и на личном приеме должностных лиц администрации, готовит предложения по устранению причин, порождающих жалобы.

7. Осуществляет иные исполнительно-распорядительные функции и полномочия, предусмотренные федеральным и краевым законодательством, Уставом города-курорта Сочи, нормативно-правовыми актами Городского Собрания Сочи и Главы города Сочи.

Глава администрации района, заместители главы администрации района, руководители отделов, а также муниципальных организаций, учреждений и предприятий могут присутствовать и выступать на заседаниях Городского Собрания г. Сочи и его постоянных комиссий, а в случае приглашения - обязаны присутствовать на их заседаниях и работать с депутатами в порядке, установленном Регламентом Городского Собрания г. Сочи.

Делись добром ;)