Особенности российского менеджмента

курсовая работа

1.7 Наша экономика и современный менеджер

При перестройке российской экономики возникает одна очень важная проблема - проблема управленческих кадров.

Сейчас в большинстве вузов России на экономических факультетах и факультетах менеджмента такие дисциплины как «Введение в теорию менеджмента» и «Основы менеджмента» преподаются уже на первых курсах. И, конечно же, у основной аудитории нет значительного жизненного и управленческого опыта. Однако считается, что менеджмент - это и наука, и искусство, и что овладение знаниями в этой области невозможно без получения соответствующих практических навыков.

Эту проблему пытались решить путем введения в курс обучения деловых игр, разбора конкретных ситуаций и др. Но предполагается, что эти методы для первокурсников не создадут нужного эффекта в связи с недостатком знаний по экономике и финансах у студентов.

На практике выясняется, что от стандартных семинарских занятий гораздо больше пользы. На семинарах преподаватель объективно оценивает усвоение материала, видит, как учащиеся справляются с решением практических задач, отвечает на какие-либо вопросы. В совокупности всё это позволяет закрепить базовые знания. Но при таком обучении курс менеджмента становится сугубо теоретическим, что тоже является минусом.

По некоторым оценкам, "критическая масса" руководителей, которые могут работать в сфере управления согласно новым требованиям, составляет приблизительно 20% от их общего числа в народном хозяйстве России. А это не менее 3.0 млн. человек.

Создать корпус управленцев нового типа будет очень сложно. Не смотря на то, что на распределение предпринимателей, уже построивших успешную карьеру, и управленцев, только входящих в новую для себя среду, будет влиять естественно протекающий социальный отбор, многое будет зависеть от подготовки и переподготовки кадров, от изучения и распространения передового опыта управления, от применения достижений управленческой науки на практике.

Приспособиться к рынку можно путем анализа опыта других стран с рыночной экономикой, живущих так не один десяток лет. В частности анализировать следует менеджмент, как сферу управленческой деятельности и область знаний. Это понятие в XX веке стало интернациональным. Обратить внимание следует не только на саму науку, но и на людей, профессионально занимающихся управлением - на менеджеров.

Хорошая работа менеджера зависит от того, насколько грамотно он распределяет своё рабочее время. На рисунке 2. мы можем увидеть статистические данные, касающиеся этого вопроса.

Рис. 2. Распределение рабочего времени менеджера.

Делись добром ;)