Планирование в менеджменте

реферат

Анализ информации и прогнозирование

Пла-ни-ро-ва-ние и прогнозирование все-гда ори-ен-ти-ру-ет-ся на дан-ные про-шло-го, но стре-мит-ся оп-ре-де-лить и кон-тро-ли-ро-вать раз-ви-тие пред-при-ятия в пер-спек-ти-ве. По-это-му на-деж-ность прогнозирования за-ви-сит от точ-но-сти полученной и обработанной информации -- фак-ти-че-ских по-ка-за-те-лей про-шло-го.

Воз-мож-ные раз-но-вид-но-сти про-гно-зов мож-но пред-ста-вить в ви-де сле-дую-ще-го ря-да:

Эко-но-ми-че-ские про-гно-зы -- но-сят пре-иму-ще-ст-вен-но об-щий ха-рак-тер и слу-жат для опи-са-ния со-стоя-ния эко-но-ми-ки в це-лом по ком-па-нии или по кон-крет-ным из-де-ли-ям.

Про-гно-зы раз-ви-тия кон-ку-рен-ции -- ха-рак-те-ри-зу-ют воз-мож-ную стра-те-гию и прак-ти-ку кон-ку-рен-тов, их до-лю на рын-ке и так да-лее.

Про-гно-зы раз-ви-тия тех-но-ло-гии -- ори-ен-ти-ру-ют поль-зо-ва-те-ля от-но-си-тель-но пер-спек-тив раз-ви-тия тех-но-ло-гий.

Про-гно-зы со-стоя-ния рын-ка -- ис-поль-зу-ют-ся для ана-ли-за рын-ка то-ва-ров.

Со-ци-аль-ное про-гно-зи-ро-ва-ние -- ис-сле-ду-ет во-про-сы, свя-зан-ные с от-но-ше-ни-ем лю-дей к тем или иным об-ще-ст-вен-ным яв-ле-ни-ям.

Неформальные ме-то-ды про-гно-зи-ро-ва-ния

На-гляд-ная ин-фор-ма-ция -- это ин-фор-ма-ция, по-лу-чае-мая от средств мас-со-вой ин-фор-ма-ции (кро-ме пе-чат-ных ор-га-нов), а так-же смеж-ни-ков, по-став-щи-ков, кон-ку-рен-тов.

Ма-те-ри-аль-ные рас-хо-ды по-лу-че-ния та-кой ин-фор-ма-ции не-зна-чи-тель-ны, од-на-ко тре-бу-ют боль-шо-го ко-ли-че-ст-ва вре-ме-ни.

Пись-мен-ная ин-фор-ма-ция -- это ин-фор-ма-ция, по-лу-чае-мая из пе-чат-ных ис-точ-ни-ков пе-рио-ди-че-ской пе-ча-ти. Так же, как и на-гляд-ная, пись-мен-ная ин-фор-ма-ция не име-ет глу-бо-ко-го ха-рак-те-ра и бы-ст-ро ус-та-ре-ва-ет.

Про-мыш-лен-ный шпио-наж -- ин-фор-ма-ция, по-лу-чен-ная по-сред-ст-вом про-мыш-лен-но-го шпио-на-жа, из-на-чаль-но, как важ-ней-шая, на-хо-дит-ся под за-щи-той поль-зо-ва-те-ля. Та-кая ин-фор-ма-ция яв-ля-ет-ся наи-бо-лее цен-ной.

Ко-ли-че-ст-вен-ные ме-то-ды про-гно-зи-ро-ва-ния

При-ме-не-ние та-ких ме-то-дов це-ле-со-об-раз-но в слу-ча-ях ус-той-чи-вой экс-т-ра-по-ля-ци-он-ной на-прав-лен-но-сти ис-сле-дуе-мо-го яв-ле-ния. Ина-че го-во-ря, лишь то-гда, ко-гда мож-но пред-по-ло-жить, что дея-тель-ность в про-шлом име-ла оп-ре-де-лен-ную тен-ден-цию, ко-то-рую мож-но ожи-дать и в пер-спек-ти-ве, имею-щей-ся ин-фор-ма-ции дос-та-точ-но для вне-се-ния воз-мож-ных кор-рек-тив и вы-яв-ле-ния ста-ти-сти-че-ски дос-то-вер-ных за-ви-си-мо-стей.

Ка-че-ст-вен-ные ме-то-ды про-гно-зи-ро-ва-ния

Ана-ли-зи-руя дея-тель-ность пред-при-ятия, со-став-ляя про-гноз его функ-цио-ни-ро-ва-ния, ана-ли-тик не все-гда рас-по-ла-га-ет ин-фор-ма-ци-ей, дос-та-точ-ной для ко-ли-че-ст-вен-ных ме-то-дов про-гно-зи-ро-ва-ния, а иной раз выс-шее ру-ко-во-дство фир-мы по-про-сту не по-ни-ма-ет слож-ных ме-то-дов ко-ли-че-ст-вен-но-го про-гно-зи-ро-ва-ния, что, в лю-бом слу-чае, тре-бу-ет при-ме-не-ния ка-че-ст-вен-ных ме-то-дов про-гно-зи-ро-ва-ния.

Ка-че-ст-вен-ные ме-то-ды про-гно-зи-ро-ва-ния пред-по-ла-га-ют об-ра-ще-ние к мне-нию экс-пер-тов -- лю-дей наи-бо-лее ком-пе-тент-ных по ис-сле-дуе-мым во-про-сам.

К ка-че-ст-вен-ным ме-то-дам про-гно-зи-ро-ва-ния мож-но от-не-сти сле-дую-щие:

Мне-ние жю-ри, как пра-ви-ло, сво-дит-ся к обоб-ще-нию мне-ний экс-пер-тов с даль-ней-шим их ус-ред-не-ни-ем;

Мо-дель ожи-да-ния по-треб-но-стей -- ме-тод, яв-ляю-щий-ся в оп-ре-де-лен-ной сте-пе-ни об-рат-ным ме-то-ду со-во-куп-но-го мне-ния, про-из-во-дит-ся оп-рос кли-ен-тов;

Ме-тод экс-перт-ных оце-нок -- ото-бран-ные и поль-зую-щие-ся до-ве-ри-ем экс-пер-ты за-пол-ня-ют оп-рос-ный лист.

Из всей со-во-куп-но-сти воз-мож-ных ме-то-дов ана-ли-за од-ним из наи-бо-лее пер-спек-тив-ных яв-ля-ет-ся бал-ло-вый ме-тод. Его мож-но ис-поль-зо-вать не толь-ко для про-гно-зи-ро-ва-ния, но и для пла-ни-ро-ва-ния и для ана-ли-за. Этот ме-тод по-зво-ля-ет объ-ек-ти-ви-зи-ро-вать со-во-куп-ность субъ-ек-тив-ных мне-ний.

В на-стоя-щее вре-мя бал-ло-вый ме-тод ши-ро-ко ис-поль-зу-ет-ся при ре-ше-нии мно-же-ст-ва за-дач пла-ни-ро-ва-ния и про-гно-зи-ро-ва-ния в ус-ло-ви-ях ог-ра-ни-чен-но-сти ис-ход-ных дан-ных, на-при-мер оп-ре-де-ле-ние воз-мож-ных ва-ри-ан-тов ре-ше-ния управ-лен-че-ской за-да-чи с ко-ли-че-ст-вен-ным ис-чис-ле-ни-ем пред-поч-ти-тель-но-сти ка-ж-до-го из ва-ри-ан-тов, ко-ли-че-ст-вен-ной оцен-ки сте-пе-ни влия-ния на ана-ли-зи-руе-мый объ-ект раз-лич-ных фак-то-ров и мно-гих дру-гих.

В ка-ж-дом кон-крет-ном слу-чае эта-пы и по-сле-до-ва-тель-ность их про-ве-де-ния име-ют свою спе-ци-фи-ку, тем не менее, су-ще-ст-ву-ет об-щая ме-то-до-ло-гия бал-ло-во-го ме-то-да, ко-то-рую в фор-ма-ли-зо-ван-ном ва-ри-ан-те мож-но пред-ста-вить сле-дую-щим об-ра-зом:

фор-му-ли-ро-ва-ние це-ли про-ве-де-ния экс-перт-но-го ана-ли-за;

оп-ре-де-ле-ние груп-пы спе-циа-ли-стов, обес-пе-чи-ваю-щей про-ве-де-ние экс-пер-ти-зы;

раз-ра-бот-ка и обес-пе-че-ние про-ве-де-ния экс-перт-но-го ана-ли-за;

фор-ми-ро-ва-ние груп-пы экс-пер-тов, уча-ст-вую-щих в экс-пер-ти-зе;

раз-ра-бот-ка ан-ке-ты с фор-му-ли-ро-ва-ни-ем во-про-сов, ис-клю-чаю-щих их двоя-кую трак-тов-ку и ори-ен-ти-ро-ван-ных на ко-ли-че-ст-вен-ную оцен-ку;

про-ве-де-ние ан-ке-ти-ро-ва-ния;

ана-лиз ан-кет;

про-ве-де-ние ан-ке-ти-ро-ва-ния во вто-рой, тре-тий, чет-вер-тый раз, в за-ви-си-мо-сти от слож-но-сти ис-сле-до-ва-ния и тре-буе-мой точ-но-сти;

обоб-ще-ние ре-зуль-та-тов.

Делись добром ;)