Повышение эффективности деятельности по управлению персоналом на примере деятельности ОАО "Первый канал"

курсовая работа

3.2 Пути совершенствования системы управления персоналом в ОАО «Первый канал»

Изучив положение дел на «Первом канале» и с точки зрения рейтингов канала, и с точки зрения отношений руководства с персоналом, следует заметить, что в настоящий момент авторитарный стиль руководства не несет вреда канала и во многом именно благодаря нему каналу удается держаться на плаву. В настоящий момент, разумеется, поскольку до тех пор, пока Константин Эрнст генерирует огромное количество идей и воплощает их, с утра до вечера сидя на работе, канал будет развиваться. Но, поскольку у каждого человека рано или поздно наступает угасание интереса к любимому делу, в будущем стиль руководства Эрнста может сыграть с каналом злую шутку.

Чтобы предотвратить появление будущих проблем, мы разработали несколько путей для совершенствования системы управления персоналом в ОАО «Первый канал».

Во-первых, Константину Львовичу следует отправиться в отпуск на две недели, отдав канал под полный контроль своих подчиненных. Вернувшись, он не только увидит конкретные ошибки своих сотрудников, но и, зная их, сможет делегировать им многие свои функции в дальнейшем.

Во-вторых, уже на данном этапе следует заниматься делегированием полномочий. При том количестве заместителей генерального директора по разным функциям, нужно отдать им часть своих полномочий, вмешиваясь в их работу лишь в случае крайней необходимости. Тем самым, ускорится работа канала, а сотрудники смогут получить более широкие возможности для развития.

В-третьих, помимо делегирования неплохим решением было бы ввести конкурс на правопреемника генерального директора. Поручая сотрудникам новые сложные неожиданные задания, руководителю удастся развить между ними конкуренцию, которая отразится в виде появления новых креативных идей и оригинальных административных решений. Кроме того, у Константина Львовича после появления правопреемника будет четкая уверенность в том, что если он по каким-то причинам не сможет выйти на работу, компания сможет функционировать в том же режиме, что и прежде.

В-четвертых, следует открыть на канале неделю экспериментальных телевизионных проектов от продюсеров канала, сделанных без участия Константина Львовича Эрнста. Сделав впервые новые программы и сериалы, опираясь на свой вкус и свое личное продюсерское чутье, а не на вкус и чутье Константина Львовича Эрнста, продюсеры канала смогут вдохнуть новую жизнь в эфир канала, и в 2 из 10 случаев (такова статистика) им удастся угадать предпочтения аудитории. Трансляцию таких «пилотов» (пробный выпуск программы) лучше организовать в летнем межсезонье в поздний прайм (после 22-00), что позволит в случае низких рейтинговых показателей пилотных программ выйти с минимальными потерями прибыли.

Подведем итоги. Мы разработали несколько способов для совершенствования системы управления персоналом в ОАО «Первый канал», что позволит усилить рейтинговую мощь «Первого канала».

Делись добром ;)