Подготовка специалиста для работы на государственной службе на примере Администрации Чебулинского муниципального района Кемеровской области

курсовая работа

2.2 Характеристика организационной структуры

Под организационной структурой в общем виде понимается состав и соподчиненность взаимосвязанных организационных единиц (отдельных должностей), звеньев (управленческих подразделений) и ступеней (уровней), наделенных определенными правами и ответственностью для выполнения соответствующих целевых функций управления.

Звено управления представляет собой обособленную ячейку со строго ориентированными функциями управления, а степень (уровень) управления - совокупность звеньев управления, расположенных на определенном иерархическом уровне.

Для данной организации характерна линейно-функциональная организационная структура. Это одна из самых распространённых организационных структур, которая обеспечивает разделение организации на функциональные звенья, которые координируют основные направления деятельности; и линейные, осуществляющие основную работу.

Организационная структура Администрации Чебулинского муниципального района представлена на Рисунке 1.

Достоинства данной системы:

· высокая оперативность принятия и выполнения решений на всех уровнях;

· личная ответственность каждого руководителя за результаты деятельности;

· разгруженность линейных руководителей;

· высокая компетентность функциональных руководителей.

Недостатки данной системы:

· медленное движение информационных потоков;

· слабая взаимосвязь между подразделениями;

· сложная управляемость и замедленная реакция на внешние изменения.

В соответствии с представленной организационной структурой в Администрации Чебулинского муниципального района были получены следующие показатели.

Делись добром ;)