logo
Порядок разработки документа с пометкой "для служебного пользования" на автоматизированном рабочем месте организации на примере Управления внутренних дел по городу Шантарску Обнинской области

2.2 Использование средств вычислительной техники при разработке документа с ограничительной пометкой “для служебного пользования”.

В соответствии с ведомственными распоряжениями МВД РФ [5] разрешается использование электронно - вычислительной техники для разработки и печати документов с ограничительной пометкой “для служебного пользования”. Это необходимо для разгрузки машинописного бюро. Вычислительная техника и сети связи, в которых циркулирует информация с ограничительной пометкой “для служебного пользования”, должна соответствовать следующим требованиям: [5]

а. Вычислительная техника должна быть установлена в помещениях, в которых проведены такие мероприятия, как специсследование и спецобследование.

Специсследование - (Специальное исследование объекта защиты информации) - исследование, проводимое в целях выявления технических каналов утечки защищаемой информации и оценки соответствия защиты информации (на объекте защиты) требованиям нормативных и правовых документов в области безопасности информации. (ГОСТ Р50922-2006).
При специальных исследованиях проводятся следующие виды работ:

· специальные исследования побочных электромагнитных излучений и наводок;

· дозиметрический контроль с помощью стационарного рентгенографического оборудования;

· специальные исследования линий электропередач;

· специальные исследования акустических и виброакустических каналов.

Спецобследование (Специальное обследование) - это комплекс инженерно-технических мероприятий, проводимых с использованием специализированных технических средств, с целью выявления возможно внедренных электронных средств съема информации в ограждающих конструкциях, мебели и предметах интерьера защищаемого помещения.
Основные этапы специального обследования:

· Визуальный осмотр помещения;

· Технические мероприятия по выявлению подозрительных сигналов;

· Локализация возможных точек расположения закладных устройств;

· Непосредственно поиск закладных устройств;

· Формирование заключения о проведении обследования.

б. Все узлы и агрегаты, а также периферийные устройства вычислительной техники должны пройти процедуру специальной проверки.

Специальная проверка - проверка технического средства в целях выявления и изъятия возможно внедренных закладочных устройств. (ГОСТ Р50922-2006). [6]

Специальная проверка состоит из следующих этапов:

· прием-передача технического средства, формирование исходных данных для составления программы проведения специальной проверки;

· разработка программы проведения специальной проверки технического средства;

· проведение технических проверок;

· анализ результатов и оформление отчетных документов.

· Данными задачами занимается отдел по защите государственной тайны. По результатам вышеизложенных мероприятий оформляется вся необходимая документация, что является основанием для положительного решения руководства Управления по вопросу разработки документов с ограничительной пометкой “для служебного пользования”.