logo
Построение концепции системы управления объектом

3.3 SWOT - анализ

Применяемый для анализа среды метод SWOT -- сила (strength), слабость (weakness), возможности (opportunities) и угрозы (threats) -- является широко признанным подходом, позволяющим провести совместное изучение внешней и внутренней среды. Применяя метод SWOT, удается установить линии связи между силой и слабостью, которые присущи организации, и внешними угрозами и возможностями.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рис. 2. SWOT - матрица

Поле СИВ: с учетом сильных сторон и возможностей ЗАО НПК «Электрические машины» видим, что высокая квалификация специалистов и большой опыт работы даст возможность предприятию освоить новые технологии. Качество производимой продукции позволит предприятию выйти на новые рынки.

Поле СИУ: Высокие производственные мощности и качественная продукция позволит компании получать вполне стабильную прибыль и даст возможность «устоять» в период кризиса. А угроза снижения платежеспособного спроса, к сожалению, остается и сдерживает развитие.

Поле СЛВ: Освоение новых технологий возможно потребует каких-то перемен в организационной структуре, образование новых отделов, объединение имеющихся, это отчасти сможет ликвидировать несогласованность и повысить коммуникацию.

Учитывая все особенности ЗАО НПК «Электрические машины», можно увидеть, что нашему предприятию подойдет стратегия концентрированного роста. Сюда попадают те стратегии, которые связаны с изменением продукта и (или) рынка и не затрагивают три других элемента (отрасль, положение фирмы внутри отрасли, технология). В случае следования этим стратегиям фирма пытается улучшить свой продукт или начать производить новый, не меняя при этом отрасли. Что касается рынка, то фирма ведет поиск возможностей улучшения своего положения на существующем рынке либо же перехода на новый рынок.

Нашему предприятию в большей степени подходит стратегия развития рынка, заключающаяся в поиске новых рынков для уже производимого продукта.