logo
Практическое исследование организации "Газпром" как объекта управления

Ведение

Под организацией как объект управления понимается упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации подобно единому целому. Объект управления определяется также как форма разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой осуществляется процесс управления по соответствующим функциям, направленным на решение поставленных задач и достижение намеченных целей. С этих позиций объект управления представляется в виде системы оптимального распределения функциональных обязанностей, прав и ответственности, порядка и форм взаимодействия между входящими в ее состав органами управления и работающими в них людьми.

Рациональный подход к управлению организацией, создание всех необходимых условий для ее корректной работы обеспечивают качественное и своевременное выполнение поставленных перед коллективом целей и задач. Таким образом, для управленческих структур данная тема имеет наибольшую актуальность на сегодняшний день.

Объектом исследования является Газпром, один из важнейших участников мировых энергетических рынков, способных внести значительный вклад в их стабилизацию и обеспечение глобальной энергетической безопасности, что является одной из основных составляющих стратегии его развития.

В мировом рейтинге нефтегазовых компаний Газпром занимает первое место по добыче природного газа. По объемам добычи и переработки нефти Газпром входит в число пяти крупнейших российских нефтяных компаний и в число двадцати мировых лидеров нефтяного бизнеса.

Целью работы является исследование организации Газпром как объекта управления и разработка рекомендаций по совершенствованию существующей структуры управления.

Задачи работы:

раскрыть сущность и основные цели организации;

выявить ресурсы организации и проанализировать эффективность их использования;

исследовать факторы внешней и внутренней среды, а также определить сильные и слабые стороны организации, ее возможности и угрозы;

оценить эффективность организационной структуры управления;

разработать рекомендации по совершенствованию структуры управления.

В первой части работы рассматривается сущность, виды, структура собственно организации. Во второй - основополагающие научные подходы к управлению, принципы, методы и стили управления. В третьей части работы анализируются некоторые составные части самого процесса управления организацией (стратегии) и проблемы управления.

Методологической основой структуры работы и логической связи в ней управленческих вопросов послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области философии, экономической теории, социологии, психологии и теории управления. При написании работы использовались учебные пособия и учебники по менеджменту, монографии и научные статьи в периодических изданиях.

Практический опыт управления, при всей его противоречивости, дает сегодня множество примеров плодотворной работы в самых различных по форме собственности, размерам, видам организациях и фирмах.

Основным источником информационного обеспечения курсовой работы являются данные и отчеты, взятые с официального сайта ОАО «Газпром» www.gazprom.ru.