logo
Предприятие как производственная система

2.1 Краткая характеристика предприятия

ООО «Красноярский цемент» является одним из крупнейших производителей цемента в Сибири. Его юридический адрес: г. Красноярск, ул. Краснопресненская, 1.

Первая печь по обжигу цемента на предприятии зажжена 26 октября 1944 года. К этому времени в цехах было смонтировано оборудование, которое обеспечивало полный цикл производства цемента на одной технологической линии.

После Великой Отечественной войны началась подготовка к запуску второй технологической линии, которую ввели в эксплуатацию в 1947 году. Через год была смонтирована третья линия, в течение следующих десяти лет - четвертая и пятая. Одновременно проходила модернизация производства - работники завода завершили строительство дробильного отделения известняка, склада угля, цементных силосов, горизонтального и вертикального шламбассейнов.

В 1958 году на предприятии приступили к расширению производства.

В соответствии с проектом в сырьевом цехе специалисты смонтировали две дополнительные мельницы, изготовленные заводом «Сибтяжмаш», построили круглый горизонтальный шлам-бассейн и четыре вертикальных. В печном цехе установили шестую печь с мельницей и электрофильтром.

В 1966 году на Красноярском цемзаводе ввели в эксплуатацию вращающуюся печь №7.

В октябре 1974-го вместо трех старых печей, не имеющих пылеулавливающих установок, на предприятии зажгли печь № 8, производительность которой превышала общую мощность трех демонтированных агрегатов.

Особым в истории предприятия стал 1977 год. На полную мощность работали пять производственных линий, что позволило заводу поставить новый рекорд - выпустить более 1 млн. 200 тыс. тонн продукции.

В 1993 году была остановлена технологическая линия №1, в конце 2004 года закрыта линия №2. В период с 2001 по 2003 гг. произошло снижение объемов производства, работала всего одна печь.

В апреле 2004 года предприятие вошло в состав холдинговой компании «Сибирский цемент». Началась масштабная реконструкция производства - были приведены в порядок вращающиеся печи обжига, мельницы, выделены средства на ремонт кранового хозяйства, транспортеров, обновлен парк подъемно-транспортной техники, тепловозов, автотранспорта для доставки сырья.

Со временем стабильную работу предприятия удалось восстановить. И, если за год до присоединения завода к холдингу «Сибирский цемент» в Красноярске было выпущено 224 тыс. тонн цемента, то уже в 2004-м этот показатель увеличился в два раза и составил 479 тыс. В 2005-м объем производства достиг 729 тыс. тонн. Положительную динамику развития «Красноярский цемент» сохраняет и сейчас. После спада производства в 2008 -2009 г.г. предприятие ежегодно наращивает объем выпуска цемента.

21 июля 2011 года специалисты предприятия зафиксировали «юбилейный» показатель - с момента ввода в строй завод выпустил 50 млн. тонн продукции.

Одним из приоритетных направлений работы ООО «Красноярский цемент», при производстве цемента, является деятельность, направленная на повышение экологической безопасности предприятия. За счет выполнения Плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в период с 2011 по 2013г. ООО «Красноярский цемент» снизил негативное воздействие на окружающую среду почти на 30%.

Продолжаются поставки гидротехнического цемента на крупнейшие стройки региона. За годы строительства Богучанской ГЭС для возведения этого объекта было отгружено более 800 тыс. тонн гидротехнического цемента. На этом же цементе строился и обводной канал Саяно-Шушенской ГЭС, а с 2011 года Иртышский гидроузел. Многие мосты Сибири возведены с использованием продукции Красноярского цементного завода. Так, например, в 2012 году гидротехнический цемент начали поставлять на строительную площадку четвертого автодорожного моста через Енисей в г. Красноярске (г. Красноярск).

Сегодня особое внимание уделяется развитию нефтегазовой отрасли Восточной Сибири. Именно исходя из этой задачи, Красноярский цемент внедрил и развивает производство тампонажного цемента высокой сульфатостойкости для строительства нефтяных и газовых скважин. В настоящее время основными потребителями данного вида цемента являются:

ЗАО «Ванкорнефть», УдмуртНефть, БашкирНефть, СамараНефтеГаз, ТомскНефть, КагалымНефть, УренгойНефть.

На протяжении всех лет работы Красноярский цементный завод обеспечивает стабильно высокое качество выпускаемой продукции, что признают ведущие эксперты строительной отрасли.

ООО «Красноярский цемент» входит в группу компаний ОАО «Холдинговая Компания «Сибирский цемент».

Сегодня на Красноярском цементном заводе трудятся 718 человек. Значимым направлением реализации социальной политики является обеспечение безопасных условий труда. В 2011 году ООО «Красноярский цемент» победило в краевом конкурсе на лучшую организацию охраны труда в номинации «Лучшая организация Красноярского края по организации работы в области охраны труда».

Основная деятельность предприятия: производство цемента.

Красноярский цементный завод поставляет свою продукцию на стройки многих регионов. Производственная мощность предприятия - 1,1 млн тонн цемента в год, выпуск продукции ведется мокрым способом, в качестве технологического топлива используется уголь. Сырьевая база предприятия - Торгашинское месторождение известняка и Кузнецовское месторождение глины.

ООО «Красноярский цемент» выпускает традиционные марки цемента - строительный цемент класса 32,5Б и класса 42,5Н. Кроме того, выпускает цемент по техническим условиям для хризотилцементных изделий комбината «Волна», крупного корпоративного потребителя. Многие годы предприятие производило и продолжает производить гидротехнический цемент. В настоящее время объем производства этого специального цемента снижается в связи с завершением строительства Богучанской ГЭС и обводного канала Саяно-Шушенской ГЭС. Вместе с тем, завод увеличивает выпуск тампонажного цемента класса G1 высокой сульфатостойкости для нефте- и газодобывающей отрасли. В 2013 году завод приступил к выпуску шлакопортландцемента с повышенным содержанием активных минеральных добавок (до 30%).

С 2011 года ООО «Красноярский цемент» предлагает клиентам услугу по автодоставке продукции. Стройплощадки, расположенные на расстоянии до 400 км, обслуживают цементовозы «Volvo», в 2014 году количество данных цементовозов достигло 10 единиц.

На Красноярском цементном заводе был запущен проект по строительству новой технологической линии производства цемента сухим способом, общая стоимость которого оценивается в 12,5 млрд рублей. С запуском новой линии производственная мощность предприятия увеличится до 2 миллионов тонн цемента в год. Кроме того, предусматривается строительство закрытого конвейера от Торгашинского месторождения до основной промплощадки завода, что приведет к снижению объема движения большегрузного транспорта, необходимого для доставки известняка с карьера и уменьшит нагрузку на местную транспортную сеть. При этом предприятие сможет существенно снизить негативное воздействие на окружающую среду, создать 190 дополнительных рабочих мест.

Сегодня предприятие выпускает следующие виды цементов:

Общестроительные цементы:

ЦЕМ I 42,5Н - портландцемент класса прочности 42,5 нормальнотвердеющий

ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б - портландцемент со шлаком от 6 до 20 % класса прочности 32,5, быстротвердеющий

ЦЕМ II/В-Ш 32,5Н - портландцемент со шлаком от 21% до 35% класса прочности 32,5, нормальнотвердеющий. Специальные цементы:

ССПЦ 400 Д0 - портландцемент марки 400 сульфатостойкий бездобавочный;

ПЦГ 400 Д0 - портландцемент для гидротехнических сооружений;

ПЦТ I-G-CC-1 - портландцемент тампонажный бездобавочный с нормированными требованиями при водоцементном отношении равном 0,44, высокой сульфатостойкости;

ПЦТ I-H-CC-1 - портландцемент тампонажный бездобавочный с нормированными требованиями при водоцементном отношении равном 0,38, высокой сульфатостойкости;

ПЦ 400 Д0 - портландцемент марки 400 без минеральных добавок;

ПЦА - портландцемент для производства асбестоцементных изделий.

В 2012 году Красноярский цементный завод завершил переход на выпуск продукции по ГОСТ 31108 - 2003, гармонизированному с европейским стандартом EN 197-1.

26 марта 2013 года ООО «Красноярский цемент» получило сертификат соответствия системы менеджмента качества стандарту API (American Petroleum Institute - Американского института нефти). Красноярский цементный завод стал четвертым предприятием в России, подтвердившим соответствие СМК стандарту API Spec Q1. Этот стандарт содержит требования к управлению качеством в организациях нефтегазовой промышленности и предприятиях, поставляющих продукцию для данной отрасли.

ООО «Красноярский цемент» в 2012-2013 году признан Дипломантом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» по следующим видам цемента: ПЦТ I-G-CC-1, ССПЦ 400 Д0, ЦЕМ II/В-Ш 32,5Н.

В 2014 году Красноярский цементный завод выпустил около 934,5 тыс. тонн цемента. По сравнению с аналогичными показателями прошлого года, объем производства цемента вырос на 2,7%, объем реализации -- на 2,5%. При общей динамике прироста производства были внесены изменения в структуру выпускаемой продукции. Так, в два раза в сравнении с 2013 годом увеличились выпуск и реализация тампонажного цемента ПЦТ I-G-CC-1 предназначенного для строительства газо- и нефтеносных скважин. Изменились доли общестроительных марок цемента: впервые объемы выпуска и реализации ЦЕМ-I 42,5 Н превысили ЦЕМ-II 32,5 Б. В течение 2014 года ЦЕМ-I было отгружено 43%, ЦЕМ-II 41%, в то время как еще 2 года назад это соотношение составляло 28% и 54% соответственно.

В течение года в ООО «Красноярский цемент» продолжились работы по модернизации и ремонту оборудования, повышению уровня экологической безопасности производства. Так, на цементной мельнице № 8 цеха «Помол» был установлен рукавный фильтр австрийской фирмы SCHEUCH. Запустив оборудование в эксплуатацию, специалисты завода завершили проект по оснащению цементных мельниц предприятия современными аспирационными установками. В «Обжиге» в 2014 году заменены два фильтра на узлах пересыпки транспортеров клинкера. Помимо этого, в настоящее время заканчивается проектирование современного фильтра на холодильнике «Волга-35». В целом на реализацию экологических проектов «Красноярского цемента», работы по которым будут продолжены до 2016 года, «Сибирский цемент» направляет около 100 млн рублей.

В 2014-м на заводе велось строительство объектов линии по производству цемента «сухим» способом. В октябре введено в эксплуатацию новое отделение дробления угля. Сейчас оно обеспечивает поставку угля для действующего производства, но в перспективе сможет обслуживать и «сухую» линию.

Важным направлением деятельности предприятия оставалось развитие услуги по автодоставке цемента. В преддверии «высокого» сезона-2014 на завод поступили три новых тягача «Volvo».

Одно из самых значимых событий года -- юбилей Красноярского цементного завода: 26 октября 2014 года исполнилось 70 лет с момента ввода в эксплуатацию первой печи промышленного объекта. Юбилейный год стал для завода успешным -- завод увеличил объемы выпуска и реализации продукции, велась работу по переоснащению цехов, установке нового оборудования. 2014 год начался с очередного производственного достижения -- в ноябре завод выпустил 53 млн тонн цемента с момента ввода в строй.

Особое внимание уделялось обучению персонала. На «Красноярском цементе» продолжает работу корпоративный учебный центр, специалисты которого реализовали ряд образовательных проектов. Так, в 2014 году было организовано обучение в рамках программы по эффективной эксплуатации пылегазоочистного оборудования, проведены занятия школы эффективного руководителя и т.д.

предприятие производственная система