Презентация бизнес-плана ИП Дудина В.М. "Happy pet"

курсовая работа

2.1 Манера поведения докладчика во время презентации

От того, как Вы себя будете вести во время презентации, зависит впечатление о Вас как о руководителе, способном или не способном реализовать проект. К основным признакам уверенности можно отнести следующие.

Зрительные:

- Правильная осанка;

- Взгляд прямой (в глаза), фиксированный (задерживать в одной точке не менее 2 секунд, иначе он выглядит со стороны как бегающий);

- Жесты свободные, синхронно со словами;

Слуховые:

- Голос достаточно громкий, ровный. Если голос задрожал -- прибавьте немного громкости, и дрожь, как правило, пропадает;

- Тон голоса уверенный (от спокойного до любой эмоциональной окраски);

- Без частых запинок, заикания, ненужных пауз. Если они появились -- сбавьте темп, дайте себе время перевести дух, и они пропадут.

Также установить хорошие взаимоотношения с потенциальными партнерами поможет уверенность в том, что Вы хорошо подготовились к презентации, проявление энтузиазма в отношении своей продукции (услуги). Постарайтесь вести презентацию в форме диалога, а не монолога, употребляйте утвердительные предложения, избегайте неопределенных и отрицательных высказываний, не переминайтесь с ноги на ногу, если вам задали вопрос, касающийся вашего бизнеса. Для абсолютного успеха необходимо взглянуть на вещи с точки зрения ваших потенциальных инвесторов и обязательно внимательно слушайте их вопросы. Вопросы - последняя важная часть процесса презентации.

Делись добром ;)