Применение американской системы менеджмента

курсовая работа

2.1 Общая характеристика предприятия ОАО «ЧМК»

Челябинский металлургический комбинат (ЧМК) - промышленное предприятие, входящее в состав ведущей российской горнодобывающей и металлургической компании «Мечел».

Челябинский металлургический комбинат выпускает широкий ассортимент продукции:

- чугун,

- прокат стальной,

- полуфабрикаты стального проката из углеродистой и специальной стали и коррозионно-стойкой стали.

Челябинский металлургический комбинат находится по адресу: Челябинск, ул. Повелецкая, 2а

Организационно-правовая форма предприятия - Открытое акционерное общество.

Акционерное общество представляет собой форму объединения средств производства и капитала за счет выпуска, размещении и продажи акций.

Акционерное общество создается на основе добровольного соглашения юридических и физических лиц (в том числе иностранных), которые объединяют свой капитал, представленный в форме установленного ими количества ценных бумаг (акций), предназначенных для продажи. Пуская в коммерческий оборот акции, их владельцы ставят целью извлечение прибыли. Акционерное общество:

- является юридическим лицом;

- несет имущественную ответственность перед государством и кредиторами;

- располагает имуществом, полностью обособленным от имущества отдельных лиц, в том числе от акционеров;

- владеет и управляет наличным акционерным капиталом, разбитым на части (акции);

- извлекает прибыль за счет коммерческого оборота акционерного капитала.

Челябинский металлургический комбинат имеет сертификат соответствия менеджмента качества международному стандарту ISO 9001:2000.

Челябинский металлургический комбинат -- одно из немногих предприятий страны, которому дано право присваивать продукции собственный индекс -- ЧС (Челябинская Сталь). На сегодняшний день выпускается более 130 таких марок сталей.

Крупнейшее предприятие Металлургического района Челябинска. Количество занятых рабочих -- 18 тыс. человек.

Строительство комбината, предназначенного для обеспечения нужд обороны страны, было развернуто во время Великой Отечественной войны. Строительство велось на Бакальском месторождении железных руд, которое было известно еще с середины XVIII века, и было завершено в апреле 1943 года. В советское время завод являлся одним из крупнейших металлургических предприятий страны, участвовал в выполнении космических программ, производил металл для военно-промышленного комплекса и наукоемкого сектора экономики.

В 1992-2001 годах был самостоятельным открытым акционерным обществом, в 2001 году вошел в состав компании «Мечел».

Согласно программе перспективного развития компании «Мечел» на комбинате будет проведена коренная модернизация 30 % производственных фондов основных мощностей ЧМК -- в первую очередь сталеплавильного и прокатного переделов. В этом направлении реализовано строительство комплекса по производству качественных и нержавеющих сталей электросталеплавильного цеха № 6. Комплекс включает в себя машину непрерывного литья заготовок (МНЛЗ № 2), а агрегаты внепечной обработки стали -- агрегата «ковш-печь» № 2 и вакууматор.

Также, на комбинате реализуется проект строительства универсального рельсобалочного стана. Производственная мощность стана -- более 1 млн т рельсов и фасонного проката в год. Объем инвестиций в проект составляет свыше $500 млн. Ожидаемый срок ввода в эксплуатацию рельсобалочного стана -- конец 2011 г.

В рамках реализации инвестиционного проекта в ноябре 2008 между РЖД и ЧМК был заключен договор поставки рельсовой продукции на период с 2010 по 2030 г.

ОАО «ЧМК» внутренне подразделяются на 3 основных направления в своей деятельности: производство (служба исполнительного директора), продажи (служба сбыта), вопросы не связанные с производством (бухгалтерия, юрист, кадры). Все директора служб непосредственно подчиняются генеральному директору. Данная система управления позволяет создать «вертикаль власти», в которой ответственность за каждый вид деятельности лежит на плечах конкретного исполнителя согласно предоставленных ему полномочий.

Делись добром ;)