Применение статистических методов контроля и управления качеством при производстве чая чёрного байхового

курсовая работа

2.2 Иерархическое дерево свойств качества чая

В основу квалиметрического подхода к исследованию качества положен принцип рассмотрения качества продукции как некоторой иерархической совокупности свойств, причем таких свойств, которые представляют интерес для потребителей данного продукта. При этом важно отметить, что в квалиметрии качество продукции определяется с точки зрения не индивидуальной потребности какого-то человека, а с точки зрения общественной потребности, в роли которой часто фигурирует средняя потребность большинства членов общества.

При моделировании качества продукции в виде иерархической структуры свойств для удобства можно принять, что качество, как некоторое наиболее обобщенное, комплексное свойство продукции, рассматривается на самом низком, нулевом уровне иерархической совокупности свойств, а составляющие его менее обобщенные свойства - на более высоком, первом уровне иерархии. В свою очередь, каждое из этих свойств также может состоять из некоторого числа еще менее общих свойств, лежащих на еще более высоком, втором уровне рассмотрения, а в некоторых случаях и на высших уровнях. При этом выделенные свойства второго уровня разлагают на менее общие свойства следующего по высоте третьего уровня и т.д. Возникает так называемое иерархическое дерево свойств, число уровней рассмотрения которого может неограниченно возрастать.

Строя иерархическую структуру свойств, желательно подняться до такого высокого m-го уровня рассмотрения, на котором находятся не разлагаемые на какие-либо другие наименее общие, так называемые простые свойства. Нужно отметить, что простые свойства являются таковыми только в данный момент, при данном уровне знаний. С прогрессом науки свойства качества, считавшиеся ранее простыми, становятся разложимыми на другие, еще менее общие свойства и, таким образом, из разряда простых переходят в разряд сложных. В общем виде иерархическая структура свойств (дерево свойств) качества чая представлена на рисунке 2.2.1.

Размещено на http://www.allbest.ru/

11

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рисунок 2.2.1 - Иерархическое дерево свойств качества чая

Делись добром ;)