logo
Проблемы начинающего руководителя

1.1 Проблемы начинающего руководителя

Проблема - это сложный вопрос, задача, требующие разрешения.

Разница между хорошей и отличной организацией состоит в управлении ею, которое осуществляет руководитель, т.е. лицо, направляющее, координирующее и контролирующее деятельность исполнителей.

Сам руководитель может брать на себя функции исполнителя лишь для того, чтобы глубже разобраться в специфике работы и принимать более обоснованные решения.

Результатом его усилий является определенным образом сгруппированная, направленная и скоординированная работа других людей.

Руководитель является живым воплощением организации, и к ее целям и проблемам он должен относится как к своим собственным.

Основные проблемы начинающего руководителя:

Как подобрать таких людей, от которых можно получить максимум отдачи и минимум неприятностей?

Как успеть сделать все во время и качественно?

Как стимулировать работников к эффективному труду?

Как грамотно переносить часть ответственности на плечи подчиненных?

Как разрешать конфликты?

Как не потерять здоровье на такой работе?

И еще много других вопросов и проблем.

Проблемы у начинающих руководителей начинаются с прихода личности на должность руководителя. У него сразу же возникают вопросы о движении организации. То есть, в какую сторону, и с какой стремительностью движется организация. У руководителя, так же возникает вопрос о статусе организации. А если он ранее не работал на этом предприятии, то ему, конечно же, предстоит замена, если не одного, так "почти" всех специалистов. Так как они привыкли к одному виду достижения цели, а тут пришел новый руководитель с более рациональным способом решения проблем, и более рациональным способом достижения целей.

Но новому руководителю нужно быть приготовленному ко всему!!! Если не понравится его властвование, они запросто могут его свергнуть. Руководителю, как обычно, дается испытательный срок, он должен быть согласован с советом. Если совет заметит за руководителем какую-то странность или необычность, то есть, использование власти в своих целях. То руководителю тоже придется быть свергнутым. Виханский О.С. Менеджмент, учебник, издательство «Экономист», 2006 г., стр. 24