logo
Проект инновационных мероприятий по восстановлению продаж продукции

2.3 Организация выполнения работ по проекту

При выполнении проекта были распределены задачи проекта, установлены участники проекта и определены трудовые и материальные ресурсы и сроки его реализации, а также составлены календарные и сетевые графики реализации работ. На рисунке 8 показана схема участников проекта. Распределение задач по исполнителям проекта может быть следующей.

Начальник отдела продаж - осуществляет заключение договора на выполнение конструкторских работ с заводом-изготовителем продукции и осуществляет контроль над проектом.

Главный бухгалтер - согласовывает и выделяет денежные средства на финансирование проекта. Осуществляет контроль расхода денежных средств.

Экономист - осуществляет все расчетные операции по управлению текущими финансово-экономическими затратами. Например, расчет себестоимости операций на рекламу, обучение персонала и т.д. Осуществляет текущий контроль расхода финансовых ресурсов проекта.

Маркетолог - осуществляет контроль рынка и проведение систематических маркетинговых исследований для управления ситуацией продаж и выполнением рекламных мероприятий по продвижению инновационного продукта на рынок.

Менеджер проекта - осуществляет текущее управление проектом, например, разрешает возникающие проблемные ситуации, обеспечение проекта ресурсами. Управляет процессами обучения и мотивации персонала, покупателя и потребителя продукции.

Специалисты - осуществляют выполнение конструктивных изменений, и проводят обучение персонала.

Продавец - специалист, осуществляющий продажу товара на рабочем месте. Выполняет презентацию товара и оформляет покупку.

Старший продавец - специалист, который осуществляет мотивацию покупателей и товара. Специалист, который продвигает инновацию на рынке, совместно с маркетологом.

Рисунок 8 - Схема участников проекта

На рисунке 9 - график проведения работ. Для составления графика работ и определения ресурсов, использовался программный продукт MS Project.

Рисунок 9 - График проведения работ

Из графика видно, что некоторые виды работ выполняются последовательно, а некоторые - параллельно.