Проект информатизации управления фирмой

курсовая работа

3.3 Анализ практики реализации проекта информатизации управления фирмой в компании «Matsushita Electric Industrial Ltd»

Инструментом деятельности менеджеров для достижения организационных целей является информатизационный управленческий контроль [14].

Рассмотрим данный процесс на примере японской компании «Matsushita Electric Industrial».

Компания занимается производством бытовой техники и электронных товаров по торговыми марками «Panasonic», «National», «Quasar», «Technics», «Ramsa» [1].

В ее основу положена система филиалов. Высшие управляющие компании для контроля над филиалами используют систему планирования в филиалах, систему их внутреннего капитала, систему ежемесячных бухгалтерских отчетов. Руководство филиалов для контроля руководителей отделов использует систему ежемесячных бухгалтерских отчетов, бюджеты отделов [14].

Суть информатизации управления на данном предприятии заключалась в эффективном и своевременном распределении через специальные программы необходимой информации между филиалами и головным офисом компании для планирования деятельности [12].

Планирование в филиалах подразумевает, что каждый отдел и филиал разрабатывает свой план, на основе совокупности которых уже и разрабатывается общий план всей компании [14].

Схематически этапы планирования деятельности до проведения информатизации управления на «Matsushita Electric Industrial» представлен на рисунке 6.

Рисунок 6 - Этапы планирования деятельности компании «Matsushita Electric Industrial» до проведения информатизации управления

Исходя из этого, компания «Matsushita Electric Industrial» на первой стадии информатизации управления внедрила системы коммуникаций между филиалами и головным офисом компании, создала единое информационное пространство посредством специальной внедрения системы, внедрила программы для планирования работ в филиалах и головном офисе, представленные в таблице 4.

Таблица 4 - Программы, внедренные в процессе информатизации управления компанией «Matsushita Electric Industrial»

Наименование программы

Характеристика

Business Suite

Полнофункциональный комплекс бизнес-решений, позволяющий объединить в едином информационном пространстве типовые и специализированные задачи управления

Microsoft Project

Программа управления проектами, разработанная и продаваемая корпорацией Microsoft. Microsoft Project создан, чтобы помочь менеджеру проекта в разработке планов, распределении ресурсов по задачам, отслеживании прогресса и анализе объёмов работ.

GanttProject

Программа предназначена для планирования проектов на основе построения диаграмм Ганта и диаграмм типа PERT

На второй стадии вышеуказанные системы активно распространяются между филиалами и головной компанией, что привело к эффективной работе.

Таким образом, можно сделать вывод, что эффективная деятельность компании «Matsushita Electric Industrial» большей частью обязана качественному информационному обеспечению управления, которое позволяет:

- оперативно передавать информацию по всем филиалам компании;

- создать слаженную работу всех сотрудников компании;

- достичь поставленных целей компании [12].

Делись добром ;)