Проект повышения эффективности труда работников планово-экономического бюро (на примере ЗАО "Гомельлифт")

курсовая работа

Введение

Заработная плата - это такая категория, которая является одним из важнейших рычагов эффективного труда работников предприятия. К ее рассмотрению нужно подходить внимательно и грамотно. Ведь заработная плата должна выполнять свою основную функцию - стимулирование качественного выполнения работы, и как следствие этого развитие технического уровня предприятия. Требуется рассматривать различные системы оплаты труда, разрабатывать мероприятия, которые смогли бы повысить заинтересованность и удовлетворенность работников своей заработной платой. Если работники не будут удовлетворены своей заработной платой, то их стимулы к качественному и производительному труду будут ослаблены, они не хотят напрягаться, не стараются трудиться с большей отдачей.

Правильная организация труда - это важно как и для работника, так и для предприятия и государства в целом. Поэтому ей нужно уделять более пристальное внимание.

В данной курсовой работе дан анализ системы оплаты труда ЗАО "Гомельлифт", даны предложения по совершенствованию системы оплаты труда.

Цель работы - совершенствование системы оплаты труда специалистов планово-экономического бюро (ПЭБ) ЗАО "Гомельлифт" как фактора повышения эффективности их труда.

Курсовая работа состоит из трех глав.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты, касающиеся оплаты труда, представлен зарубежный опыт оплаты труда промышленных предприятий.

Во второй главе дается характеристика ЗАО "Гомельлифт", анализируются его показатели, дается характеристика ПЭБ, проводится анализ численности работников бюро, рассматривается существующая система оплаты труда, оцениваются достоинства и недостатки этой системы.

В третьей главе курсовой работы рассмотрены основные направления совершенствования системы оплаты труда планово-экономического бюро ЗАО "Гомельлифт", оценивается их экономическая эффективность.

В процессе написания курсовой работы использовался и изучался теоретический материал, в котором затронуты темы оплаты труда как в промышленности так и на предприятии ЗАО "Гомельлифт". Также использовалась статистическая отчетность предприятия, внутренняя документация предприятия.

нормирование труд руководитель специалист

Делись добром ;)